Участник фестиваля из Нижнего Тагила о фильмах с посылом «жить»

Телевизионный журналист и независимый продюсер Игорь Харьков из Нижнего Тагила на фестивале «Святой Владимир» был представлен в двух номинациях: «Православный телепроект» за фильм «Народный храм», а второй – «Жить» оказался во внеконкурсной программе. По его словам, он не мог остаться равнодушным, когда узнал, что их храм во имя Святого Благоверного князя Александра Невского – один из символов Нижнего Тагила – восстанавливают своими силами простые люди.

Участник фестиваля из Нижнего Тагила о фильмах с посылом «жить»

Эта каменная, однопрестольная церковь возводилась 16 лет (освящена 6 декабря 1877 года). Все образа в церкви были выполнены тагильским живописцем Василием Худояровым. Во время гражданской войны церковь была дважды пробита артиллерийским снарядом и значительно пострадала. После закрытия в 1940-м использовалась под склад и в итоге от нее остались лишь стены, пустые оконные и дверные проемы. Только осенью 1988-го церковь передали общине верующих и начались восстановительные работы.

В основе документального фильма всегда лежит новость или идея. Второй фильм Игоря «Жить» из простого телевизионного сюжета превратился в документальный жизнеутверждающий проект.

– Нам сообщили в редакцию, что в небольшой деревеньке в 100 км от Тагила пенсионеры, чтобы себя занять, готовят спектакль к Новому году, – рассказывает Харьков. – Редактора новость не заинтересовала, а мы с журналистом, наоборот, прониклись историей и поехали в это село. И не прогадали. К своему возрасту я начал склоняться к пониманию, что нужно жить и радоваться. Пусть молодежь освещает проблемы своего поколения, а мне интереснее делать позитивные фильмы, чтобы концовка наталкивала на желание жить.

Игорь 20 лет работает на телевидении, последние годы увлекся документалистикой. Его проекты транслируют на местных каналах, в планах проведение кинопоказов для школьников. Свой путь на фестивали он только начинает, поэтому быть номинированным для него уже счастье. Особенно, если фестиваль проходит в таком замечательном месте.

– Никогда не был в Крыму, я в восторге от Севастополя – потрясающий город, – делится эмоциями тележурналист. – Правда, напоминает конец 1990 – начало 2000 гг. в России. Город чистый, аккуратный, но много стройки и ее последствий.

На VI Международном фестивале кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» работа Игоря Харькова «Народный храм» была высоко оценена и удостоена второго приза в номинации «Православный телепроект».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру