Открыты имена классиков, приезжавших в Крым, чтобы выпить

На винодельческих предприятиях полуострова могут многое порассказать о знаменитых гостях.

Открыты имена классиков, приезжавших в Крым, чтобы выпить
Восточный Крым, фото: М. Львовски

Небезызвестный Максим Горький, как известно, любил опекать молодежь. Как-то с его легкой руки в Крым отправились два молодых Александра, Степанович и Иванович, Грин (1880-1932) и Куприн (1870-1938). Вояж, само собой, оплачивал Горький. Единственное условие, которое поставил «меценат» - сообщать о впечатлениях и времяпрепровождении. Текст телеграммы, посланной с полуострова, был краток: «Пьем. Грин. Куприн».

В 1965 году крымских виноделов несколько озадачил (в хорошем смысле этого слова) «не просто поэт, а поэт в России» Евгений Александрович Евтушенко (1932-2017). Виноделы были поражены тем, насколько хорошо этот человек разбирается в винах – в одном из образцов он уловил икемные тона (тип Шато Икем французских полудесертных вин). Хотя чему тут удивляться. Как известно, вино и поэзия – неразделимы. Потому Евтушенко сопровождал дегустацию вдохновенным прочтением баллад собственного сочинения, публикация которых в те годы была запрещена цензурой.

Только-только вернувшийся со стажировки в Италии молодой, но перспективный певец Муслим Магомедович Магомаев (1942-2008) отмечал свой день рождения на одном из крымских винодельческих предприятий. Все начиналось вполне невинно – с исполнения неаполитанских песен. Продолжилось - «чем-нибудь нашим» (а именно громогласным исполнением «Вдоль по Питерской…»). А закончилось стратегической рекогносцировкой – рояль как-то сам по себе переместился в дегустационный зал.

«Последний романтик ХХ столетия» немецкий писатель Эрих Мария Ремарк (1898-1970) просто не мог обойти вниманием такого романтического места как Крым. Хочется верить, что крымские вина хотя бы на время развеяли в душе литератора горечь, которой пропитан утонченный лиризм его прозы.

Один из самых «многоликих талантов в американской истории», «Человеком Возрождения», «пример американского триумфа и американской трагедии», певец, кино- и театральный актер, спортсмен, адвокат, борец за права негров, лауреат Международной премии Мира, член Всемирного Совета Мира Поль Робсон (1898-1976) приезжал в Советский Союз с дружественным визитом. В то время, а именно в двадцатых числах 1958 года, генеральный СССР Никита Сергеевич Хрущев находился на отдыхе в Крыму. Потому в Крыму оказался и «высокий гость» Поль Робсон. Было это в двадцатых числах августа 1958 года. Во время пребывания в Крыму Поль Робсон был замечен и на одном из крымских винодельческих предприятий.

Звёзды без комплексов: в сеть слили откровенные фото артистов

Звёзды без комплексов: в сеть слили откровенные фото артистов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру