Вальс на равелине: в Севастополе состоялся VII Большой офицерский бал

Участвовали более 200 офицерских и гражданских пар со всей России. Всего же на величественном равелине собралось более 800 человек.

Традиционный бал проходил на площади Михайловской береговой батареи, и в этом году это грандиозное культурное событие было посвящено двум юбилеям - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 180-летию со дня рождения Петра Чайковского. 

Участвовали более 200 офицерских и гражданских пар со всей России. Всего же на величественном равелине собралось более 800 человек.

Большой Севастопольский офицерский бал - проект гражданской солидарности: ежегодно он проходит благодаря объединению сил и ресурсов организаторов, участников, горожан, меценатов, представителей бизнеса и государственных структур. И этот проект организован городским сообществом «Благородное собрание Севастополя» при содействии Черноморского флота и поддержке Правительства Севастополя, а также ГК «Ростех», Фонда президентских грантов и Правительства Республики Крым.

С пристани - на бал

Бал открыли командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов, заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко и помощник генерального директора по социальным проектам Государственной корпорации «Ростех» Юлия Воронова. Они приветствовали участников из разных городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Уфы, Екатеринбурга, Мурманска, Калининграда, Астрахани, Владивостока, Волгограда, Краснодара, Ржева, а также представителей всех флотов страны - Балтийского, Тихоокеанского, Северного и Каспийской флотилии, которые присоединились к офицерским парам Черноморского флота.

Участники готовились к балу на протяжении нескольких месяцев, ежедневно посещали репетиции и обучались танцевальной программе бала под руководством профессиональных хореографов из Севастополя и Москвы. Иногородние пары разучивали танцы в онлайн-режиме.

Гости отправлялись на бал по морю из самого сердца Севастополя - Графской пристани. На рейде Севастопольской бухты их приветствовал величественный, расправивший алые паруса и освещенный золотыми огнями «Херсонес» - одно из шести самых больших парусных судов в России. На Михайловской береговой батарее участников встречала рота почетного караула и военно-духовой оркестр.

VII Большой Севастопольский благотворительный офицерский бал вновь прошел в музыкальном сопровождении Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии под управлением Александра Долинского.

Музыкальная программа бала объединила классические композиции и всеми любимые произведения военных лет. Михайловская береговая батарея наполнилась волшебной музыкой Чайковского, Штрауса, Верди, Россини, Доницетти, Легара, Глинки, Шостаковича, Гуно, Окуджавы, Стравинского, Листова, Высоцкого, Магомаева, Мурадели и многих других. На праздничном вечере пары исполнили более 30 танцев: вальсы, польки, кадрили, мазурки, полонез, фокстрот, танго и другие.

Сюжет парада

На балу традиционно состоялся единственный в мире Воинский бальный парад - торжественная церемония приветствия военного и гражданского общества в стилистике бальных танцев. В этом году воинские и гражданские пары в одном бальном строю стали символами того, как когда-то, не делясь на военных и гражданских, на национальности, сословия и профессии, в едином боевом строю они ковали Великую Победу.

Сюжет Воинского бального парада VII Большого Севастопольского офицерского бала стал историей победы добра над злом. Она началась с пари между Мефистофелем и Творцом о том, кто же из них отныне правит бал в мире. «Легкая артиллерия» - участники Большого Севастопольского офицерского бала - решает защитить имя отцов, изменить жизнь к лучшему и доказать, что победа - за Добром и Светом.

На стороне Творца в Бальном параде выступили персонажи оперетты Константина Листова «Севастопольский вальс» - Аверин, Любаша, Генка Бессмертный, Теркин, а также Ангелы, Бойцы, Мороженщица и ее «Вкус Победы», Высоцкий, Родина, Галилей, Щелкунчик Чайковского и, конечно, Равелин и его ожившие герои. Мефистофель был представлен в лице Теней, Крысиного Короля, Инквизитора и Коронавируса.

Ника - богиня победы - представила новую волшебную культурную зенитную установку «Бал», ее сила - творческая энергия людей, порох сердец. Ее залпы - единства, дружбы, радости, знаний, красоты, свободы, молодости, доверия, взаимовыручки принесли победы - Севастополя, Семьи, Мира, Науки, Личную победу - Творца в человеке и главное - Победу в Великой Отечественной войне. Каждая победа явилась в образе прекрасной крымской розы, которые продемонстрировали дефиле побед.

Незримый поединок от сцены к сцене, от танца к танцу, от песни к песне, от одной гениальной музыки к другой, пядь за пядью - и вот уже бал Добра и Света готов, он завоевывает сердца, делает очевидной победу Творца. Творческое приключение, действующими лицами которого стали все участники и гости, доказало, что бал в мире правят Добро и Свет.

Арии под открытым небом

Шедевры мировой оперы - на Михайловской береговой батарее - исполнили солисты музыкального театра «Геликон-опера» Ольга Толкмит и Виталий Серебряков, московский певец и актер Станислав Завгородний, петербургская певица Славяна, севастопольский певец Артем Федоров. Хореографические номера воплотили в жизнь прекрасные танцовщики - Александр Поданев, Сергей Храпин, Яна Колмогорова, Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, хореографическая группа «Impact division», Ансамбль классического танца «Надежда». Традиционно Военно-духовой оркестр Черноморского флота продемонстрировал плац-парад.

Важной частью бала стала благотворительная программа. В этом году помощь будет оказана двум одаренным девочкам - 14-летней художнице Ангелине Усенко из Евпатории и 9-летней скрипачке Варваре Прониной из Севастополя, а также ансамблю «Надежда» из Терновки, в который входит шесть талантливых женщин от 50 до 79 лет, в том числе дети войны: во время бала собирались средства на приобретение нового аккордеона для коллектива.

- VII Большой Севастопольский офицерский бал получился очень искренним и по-настоящему победным! - делится своими впечатлениями руководитель проекта Екатерина Графодатская. - Сегодня, в мирное время, он стал достойным ответом на тот подвиг, который совершили ради нас наши предки, герои Великой Отечественной войны. Бал - это явное воплощение содружества, любви, невероятной общей энергии. Именно во имя благого, доброго, светлого мы все собрались на площади Михайловской береговой батареи. Сегодня многие люди поздравляли друг друга с праздником - с балом. То, что бал стал настоящим праздником для Севастополя, - это и была наша мечта, и сегодня она воплощается в реальность.

Художественный руководитель проекта «Большой Севастопольский офицерский бал», главный танцмейстер Дмитрий Платов в свою очередь отметил высокий уровень подготовки участников:

- Офицерские и гражданские пары, которые кружились в танце на площади Михайловской береговой батареи, были бесподобны. Они - мое счастье, моя опора и мое вдохновение. Прекрасные женщины, достойные кавалеры, сияющие пары, дружба, любовь, царящие на балу, - это и есть образ для меня России будущего - цветущей, счастливой, мощной, красивой.

Учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране и мире, на VII Большом Севастопольском офицерском бале были предприняты определенные меры: участникам измеряли температуру при помощи бесконтактных термометров и предлагали воспользоваться антисептиками. На площади Михайловской береговой батареи также были установлены информационные стенды, а на главном экране транслировался информационный ролик о мерах санитарной гигиены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Вальс на равелине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру