Чисто московские убийства: следствие ведёт Людмила Чурсина

Если вы считаете, что женщина в солидном возрасте только и может, что сидеть дома и печь пироги, то Екатерина Власова в исполнении Людмилы Чурсиной наверняка вас переубедит.

Чисто московские убийства: следствие ведёт Людмила Чурсина
Кадр из фильма «Чисто московские убийства»

Смотрите детективный цикл «Чисто московские убийства» на канале «ТВ Центр» с понедельника по четверг, 15-18 июня, в 18:15.

Владелица сети элитных салонов красоты Екатерина Власова (Людмила Чурсина) – женщина своенравная, властная и упрямая. Именно эти черты и помогли ей создать свою «империю» с нуля. Екатерина – дама в возрасте, у нее старомодные представления о том, что такое совесть и где пролегает черта между добром и злом. Ее любят друзья, боятся враги, но уважают абсолютно все, включая верных помощников – секретаршу Дашу (Аглая Тарасова) и водителя Саныча (Александр Яцко).

– Нам хотелось снять фильм не про русскую Мисс Марпл, а напомнить, что с высоты своего жизненного опыта наша героиня мудра и проницательна больше, чем все остальные, – говорит режиссер Филипп Коршунов. – А еще мы хотели сделать добрый фильм о пожилых людях. На главную роль Екатерины мы рассматривали разных актрис. Людмила Алексеевна Чурсина – потрясающая! 

Кадр из фильма «Чисто московские убийства»

О том, легко ли далось решение сыграть частного детектива, рассказывает Народная артистка СССР Людмила Чурсина:

– Я попросила сценарий, после прочтения которого подумала, что возраст героини несколько меньше, чем мне сегодня. И честно ответила режиссеру, что участие в этом фильме мало возможно. Меня стали убеждать, что здесь важен не возраст, а характер героини. Поразмыслив и допустив, что взрослая женщина вполне может быть и успешной бизнесменом, и умело руководить, я согласилась. Пошла на это сознательно, хотя понимала, что характер Власовой противоречит мне – я не столь жестка и организована. Мне не свойственна резкость, обычно я более контактна, в жизни с людьми общаюсь мягко, в отличие от Власовой.

В фильме также снимались известные артисты Галина Польских, Леонид Каневский, Алла Будницкая, Серафима Низовская, Эвклид Кюрдзидис, Екатерина Семенова, Михаил Дорожкин, Александр Пашутин и другие.

В течение четырех дней телезрители смогут наблюдать за расследованием прекрасной Екатерины Власовой.

Понедельник

В кадре:

«Человек, который убил сам себя». Случайно став свидетельницей преступления, Екатерина Власова знакомится с флегматичным следователем Шиловым, который, по ее мнению, даром получает зарплату. Дело о самоубийстве банкира Сергея Ерохина кажется абсолютно прозрачным: все произошло на глазах у Екатерины, снято на камеру, к тому же найдено предсмертное видеопослание. Однако что-то подсказывает Власовой, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Кадр из фильма «Чисто московские убийства»

«Разыскивается звезда!». Екатерина Власова отправляется на поиски своей клиентки, которая пропала после посещения ее салона. И хотя полиция считает, что девушка скрывается от своих родителей-консерваторов, Екатерина уверена, что ее исчезновение носит криминальный характер.

За кадром:

Режиссер Филипп Коршунов признался, что ему очень понравились импровизации Дмитрия Мазурова, сыгравшего роль сына Власовой, Игоря. Так, в фильме есть секундная сцена, когда при встрече Екатерина целует сына. Дмитрий предложил, что будет интереснее, если они, не касаясь друг друга, поцелуют воздух. Объяснил, что Игорю не хватает внимания и заботы матери, всю жизнь она его держит на расстоянии – такая Снежная Королева, а не ласковая мама.

Вторник

В кадре:

«Ядовитая династия». Возвращаясь из отпуска, Екатерина знакомится с беременной Верой. Когда девушка решает воспользоваться кремом для рук, Екатерина замечает, что он как-то странно пахнет, и просит Веру выкинуть баночку. Однако по прилету домой Екатерина узнает, что попутчица попала в больницу и потеряла ребенка. Власова начинает расследование, будучи уверенной, что кто-то специально пытался отравить девушку.

Кадр из фильма «Чисто московские убийства»

«Соцветие сирени». На свадьбе детей двух уважаемых предпринимателей происходит трагедия: перед церемонией брата жениха находят мертвым. Екатерине опять приходится помогать в расследовании, поскольку она присутствовала на свадьбе, а от местной полиции нет никакого толка.

За кадром:

В серии «Ядовитая династия» сыграл легендарный Леонид Каневский. По словам режиссера, актер не боялся быть смешным и сломать образ майора Томина из популярного советского сериала «Следствие ведут знатоки».

Среда

В кадре:

«Столичная сплетница». После вечеринки, устроенной по случаю открытия салона красоты «Виктория», происходит убийство владелицы заведения. Под подозрение попадает сама Власова. По мнению следователя Капустина, старого недруга Екатерины, она таким образом устранила конкурентку.

Кадр из фильма «Чисто московские убийства»

«Второе дыхание». При загадочных обстоятельствах погибает подруга Власовой – писательница Жанна Белозор. Незадолго до смерти Жанне прислали торт с траурным оформлением и запиской с угрозами. Точно такой же торт получила и Екатерина…

За кадром:

* В этих фильмах появляется другой следователь – капитан Капустин (Сергей Погосян), новые соседи Власовой – композитор Ян Ларин (Ивар Калныньш) и Лилия Павловна (Галина Петрова).

* Несколько эпизодов снимали в высотке на Котельнической набережной, где, по сюжету, из окна выпадает девушка. Соседи, которые не поняли, что идут съемки, увидев на земле тело, сразу же вызвали реанимацию. Пришлось киношникам разбираться с врачами…

* В серии «Второе дыхание» Игорю Вернику досталась роль безутешного вдовца, а вместе с ней и экшн-сцены. Но от услуг каскадера актер отказался. Так, в эпизоде, когда его герой оказывается на капоте машины, Верник снялся сам. Трюк был блестяще снят с одного дубля!

Четверг

В кадре:

«Семейный бизнес». Кутюрье Софья Уланова подозревает, что у нее в коллективе завелся «крот», который передает информацию о новых идеях бывшему мужу, а теперь конкуренту Софьи – Евгению Уланову. Софья просит Екатерину вычислить предателя

Кадр из фильма «Чисто московские убийства»

«Опасная партия». Неожиданно в жизни Екатерины возникает ее бывший муж и отец ее сына Игоря – Родион. Сначала Екатерина не верит, что Родиону угрожает опасность, но когда на ее глазах происходит покушение, она меняет мнение.

За кадром:

– Когда начинали съемки первого сезона, я безумно боялся и ждал первой встречи с Людмилой Чурсиной, – признается киношный сын актрисы Дмитрий Мазуров. – Страх и напряжение разрядила фраза, которой она меня встретила: «Сынок, ты так вырос, что я и не заметила». Дальше не было ни одного напряженного съемочного дня! А когда снимали новые серии, Людмила Алексеевна, как и прежде, начала встречу с реплики из сценария: «Сынок, ты вернулся со своего Бали?». А потом добавила: «Надо же, еще подрос…» Так, с юмором у нас и прошла вся работа.

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Кино-Крым: как Михаил Кокшенов торговал в Феодосии апельсинами

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру