Светлана Светличная: я виновата перед мужем, страдал из-за меня…

«Не виноватая я, он сам пришел!» – после этой фразы она стала знаменитой, ее провозгласили первым секс-символом советского кино. Она не смогла получить свои главные роли, о которых так мечтала, зато в ее жизни случилось огромное женское счастье.

Светлана Светличная: я виновата перед мужем, страдал из-за меня…

Каким оно было, народная артистка РСФСР Светлана Светличная рассказала в программе «Мой герой» на канале «ТВ Центр».

Из Прибалтики, где она жила с родителями, юная Света поехала поступать в Москву. Выбор пал не на театральный вуз, а на институт кинематографии.

– Хотела сразу стать знаменитой! – смеется героиня ток-шоу. – Чтобы меня все увидели в Союзе, чтобы мама мной гордилась.

Она очень легко поступила во ВГИК в объеденную мастерскую Михаила Ромма, где учились и актеры, и режиссеры. Преподаватели любили Светличную, она была прилежной студенткой. Особенно ей удавались пантомимы. Педагоги даже ставили ее в пример другим студентам: «Учитесь так молчать, как молчит Светлана». А на втором курсе в их группе появился он...

– Когда в аудиторию вошел Володя, не могла в это поверить. Уже увидела «Балладу о солдате», где он сыграл Алешу Скворцова. И, конечно, успела влюбиться, – рассказывает Светличная. – Нас с ним поставили в дуэт в проекте «Казаки». Через месяц репетиций он решил проводить меня до общежития. Лес рядом был, весна ранняя на улице. Он мне сказал: «Пойдем, погуляем». Начался дождь, мы спрятались в кабине катка для укладки асфальта. Он обнял меня: «Светка, мне кажется, я тебя люблю!». Вот таким было признание Володи.

Владимир Ивашов был любим многими женщинами, да и Светлана Светличная после «Героя нашего времени» и «Бриллиантовой руки» стала для мужчин объектом восхищения.

– Володя, может быть, и ревновал меня, но никогда не показывал этого, поэтому называла его Каренин. Я тоже его не ревновала к поклонницам, потому что была уверенная в себе и в том, что лучше меня он не найдет. Душа человека бессмертна, она может прозвучать в речи другого человека или отобразиться в теле, я в это верю. И хорошо помню сороковой день после ухода Володи. У него всегда были холодные руки, и он всегда просил погреть их, когда мы ложились спать. В то утро почувствовала его и услышала голос: «Я пришел проститься, Светка. Считай, что мой чемодан уже собран». И добавил: «Я всегда любил только тебя одну». А вот я, бессовестная, виновата перед ним. Володе приходилось страдать из-за меня. Я слишком влюбчивая...

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру