Ширвиндт и Державин: кому они подарили часть списанного троллейбуса

Почти полвека их имена были неразрывны в театре, на эстраде и телевидении.

Не только профессиональный, но и их дружеский дуэт прошел проверку и временем, и славой.

Почти полвека их имена были неразрывны в театре, на эстраде и телевидении.
фото из архива ГОСТЕЛЕРАДИОФОНДа

В 1966 году Александр Ширвиндт на сцене театра им.Ленинского комсомола играл короля Людовика. А после спектакля мчался в Дом актера на капустники, душой которых вместе с Михаилом Державиным они и были. В том же году в одной из газет вышла статья «Короли и капуста», посвященная друзьям-актерам...

Ширвиндт и Державин с разницей в два года появились на свет в роддоме Грауэрмана, который находился на Арбате. И так как Ширвиндт был старше, то Державин, сколько себя помнил, был под его защитой. Это отношение к другу, как к младшему брату, Ширвиндт сохранял даже тогда, когда сам из Шурика превратился в Александра Анатольевича, а Миша стал Михал Михалычем или, как все его звали, Мих Михом. Интонации наставника в отношении старшего товарища к младшему звучали и в миниатюрах, которые пользовались огромной популярностью у телезрителей много лет.

Иногда они находили идеи, не выходя из дома. В 1993 году на юбилее Эльдара Рязанова Михаил Державин выступил в роли эксцентричной иностранки. Но немногие знали, что внешне он копировал свою младшую сестру Татьяну. Иностранка, но чаще иностранец, был коронным номером Державина. При этом актер не говорил ни на английском, ни на каком другом иностранном языке! Ради хорошего номера Ширвиндт с Державиным не жалели ни времени, ни сил. Так, на 70-летие Булата Окуджавы в качестве подарка они принесли часть списанного первого московского троллейбуса…

А знали ли вы, что на месте Державина в дуэте, правда, очень недолго, был другой Михаил – Козаков? Именно он, окончив Школу-студию МХАТ, предложил своему приятелю Шуре Ширвиндту, окончившему Щукинское училище, выступать на эстраде. Кто же был руководящим в паре Ширвиндт-Державин? Чему Александра Анатольевича учил его ученик Андрей Миронов? Почему же знаменитый дуэт прекратил концертную деятельность? Узнаете из фильма.

Михаил Державин ушел из жизни в 2018 году на 82-м году жизни. А его друг и коллега Александр Ширвиндт в 2020-м отмечает пятьдесят лет службы в Театре Сатиры, куда он пришел тридцатипятилетним актером еще в 1970 году. Двадцать лет из этих пятидесяти Ширвиндт театром руководит. И по-прежнему, хотя и уже без верного друга, остроумно выступает.

Смотрите премьеру документального фильма «Ширвиндт и Державин. Короли и капуста» (производство: «М-Фильм») на канале «ТВ Центр» в четверг, 30 апреля, в 23:10 и в субботу, 2 мая, в 10:40. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру