В Симферополе представили лирическую программу "Сердце, смотри!"

Хоть говорят, что у сердца нет глаз и оно не может видеть, но всё-таки оно обладает неким особенным, сверхъестественным чутьем, которое сродни зрению. В Книжной лавке писателей три совершенно разные, но таких яркие и самобытные поэтессы, как Марина Матвеева, Юлия Мельник и Анфиса Третьякова представили столь же яркую и необычную лирическую программу «Сердце, смотри!».

В Симферополе представили лирическую программу "Сердце, смотри!"

А необычной она была потому, что в ней были представлены не только стихи, но и поэтические песни, визуальная и аудио-поэзия, а также видеоклипы на поэтические тексты. Так, Юлия Мельник продемонстрировала атмосферный клип на стихотворение «Черный кофе», а Марина Матвеева показала невероятную по своей зрелищности видеоработу на стихотворение «Я ударил врага» по мотивам древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Вся программа сопровождалась демонстрацией эксклюзивного фэнтези-слайд-шоу.

Вообще, название программы было выбрано неслучайно. «Ведь все мы вне зависимости от возраста, национальности и мировоззрения – состоим из любви, и жизнь сердца составляет одну из основных констант мира каждого человека», – пояснила Юлия Мельник, которая в этот вечер выступала и в роли ведущей.

Поэзия каждой из трех поэтесс неповторима по своему лирическому наполнению и стилю подачи. Так, Марина Матвеева – поэт, для творчества которого характерна глобальная, поистине космическая эпичность. Её поэтические книги Светотень» (2003); «Избежность» (2005), «Теорема слова» (2006), «ЭГОистина» (2010), «ТРАНС[крым]ЦИЯ» (2013), "Солнечное дно" (2019), а также мифологическаяповесть"Асуров рай" (2019) – являются новым словом в современной крымской литературе и представляют взгляд на мир, как проистекающий вовне из глубины самой сути человека, так и идущий в обратном направлении – из внешнего мира во внутренний. И такая «двувекторность» характерна для всех произведений поэтессы вне зависимости от их темы и смысловой «точки приложения»

Для поэзии Анфисы Третьяковой характерна свежесть и авангардность. Несмотря на кажущуюся простоту форм, она подкупает своей энергией и смелостью. Ее публикации в Лондонском журнале «Что есть Истина?» и других известных изданиях вызывают неумолкающий интерес как среди читателей, так и среди исследователей современного литературного процесса.

И, наконец, Юлия Мельник – поэтесса и прозаик, член Союза Писателей Республики Крым (председатель Валерий Басыров). Является автором сборника стихов "Ретроспектива". Совсем недавно в свет вышла ее новая книга «Лунные сказания», куда, кроме любовной лирики в жанре фэнтези, вошел прозо-поэтический цикл «Лунные зеркала» и повесть в стихах «Превращение Дары», а также несколько произведений из ее следующей книги «Кружево сакуры», которая уже готовится к изданию.

Несмотря на кажущуюся разноплановость, в ключевой теме любви авторы пересеклись максимально. Это чувство охватывало людей разных эпох и профессий. Все они: и флибустьеры, и персонажи национальных эпосов, и герои древней истории других стран, и творцы: поэты, писатели, художники, – одинаково сильно любили, болели и страдали.

Яркая и харизматичная Анфиса Третьякова, неподражаемая и космо-эпичная Марина Матвеева, нежная, но при этом и сильная Юлия Мельник… Три разных характера – три разных сердца, которые, тем не менее, совершенно одинаково видят одно: истинную любовь, над которой никто не властен.

Вечер удался на славу. По окончании программы поэтессы с удовольствием фотографировались с читателями и коллегами по творческому цеху, а также дарили свои книги всем желающим. Красочную атмосферу творчества и вдохновения помогли передать замечательные работы фотографа Натальи Астапенко.

«Сердце, смотри, утоляй жажду немыслимой силы!» – эта строка Марины Матвеевой стала эпиграфом лиричного, искреннего и душевного вечера, пролетевшего на одном дыхании. С настоящей поэзией так трудно расставаться! Надеемся, что Марина, Анфиса и Юлия еще неоднократно порадуют нас своими новыми стихами и концертами. Счастья, Вдохновения и Творческих успехов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру