Формула смеха: как Григорий Горин попал из "скорой" на эстраду

Канал «ТВ Центр» решил подарить своим зрителям праздничное настроение и в последний день новогодних каникул, показав новый документальный фильм «Григорий Горин. Формула смеха». Смотрите его в среду, 8 января, в 23:10.

Формула смеха: как Григорий Горин попал из "скорой" на эстраду

Григорий Горин – блестящий драматург и один из самых остроумных людей эпохи. Он жил легко и весело в неразлучной компании таких же, как и он, весельчаков – Арканова, Миронова, Ширвиндта, Державина, Лазарева… Горинские скетчи, монологи, сценарии не просто смешные – они снайперски точные. Его шутки до сих пор бьют в цель без промаха, вызывая у зрителей припадки хохота. Будто их автор знал формулу смеха. Или он сам ее вывел?

Григорий Горин был дипломированным врачом. Однако его истинное призвание проявилось, когда он отправился на вызов к старушке, которая, сладко зевнув, вывихнула челюсть. Трепеща, доктор хотел сесть на табурет, промахнулся, упал, свалив журнальный столик и разбив стакан. А когда поднялся, красный от стыда, то увидел, что старушка покатывается от хохота. Вывихнутая челюсть сама встала на место. Григорий написал в карточке пациентки в графе «Лечение» короткое «Насмешил».

читайте также: Как сложилась "неэкранная" жизнь прибалтийских звёзд нашего кино

Возможно, именно в этот момент доктор Горин решил, что надо вернуться к занятию, которым он увлекся еще в детстве – писательству. В свое время маленький Гриша, наслушавшись радио, сочинял стихи на злобу дня о политической ситуации в мире и с удовольствием их читал всем желающим. Например, Самуилу Яковлевичу Маршаку.

Вскоре герой фильма ушел из «скорой» и начал зарабатывать на хлеб словом. Острым, ярким и очень смешным. До всероссийского признания было еще далеко. А тогда Григорий вместе с другом-медиком Аркадием Аркановым отправился в театр. Но репертуарный комитет министерства культуры твердо решил запретить их первую пьесу, найдя в ней «неконтролируемые ассоциации». А драматург сумел найти на всех управу: у Григория в то время были личные отношения с падчерицей Екатерины Фурцевой – Екатериной Фирюбиной. Везучесть Горина, ставшая к тому времени легендарной, опять не подвела. И уже через какое-то короткое время пьеса «Свадьба на всю Европу» шла в 82 театрах Советского Союза… С этой невероятной удачи началась театральная жизнь дуэта Горина и Арканова. И большая дружба, объединившая авторов и самых ярких актеров и режиссеров Москвы: Александра Ширвиндта, Марка Захарова, Андрея Миронова Игоря Квашу. Эта развеселая компания до упаду работала, а потом с размахом развлекалась.

читайте также: "Верные друзья": как сложились судьбы героев фильма

На какие безумства Горин был готов ради друзей? Как он отметил открытие Московской Олимпиады? Как привычка шутить с серьезным лицом едва не стоила сатирику жизни? Чем Григорию Израилевичу оказался столь близок Карл Иероним Фридрих фон Мюнхгаузен? Смотрите новый документальный фильм «Григорий Горин. Формула смеха» в среду, 8 января, в 23:10.

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Секс-символ советского кино всегда привлекала внимание

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру