"Сказ про Федота-стрельца": театральный сериал в жанре киберпанк

Время скоротечно, и то, что было написано давно, не всегда попадает в цель сегодня.

В евпаторийском театре «Золотой ключик» случилось наоборот: дух захватывает от того, насколько свежо и актуально звучит пьеса-сказка Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» на языке современного театра.

Время скоротечно, и то, что было написано давно, не всегда попадает в цель сегодня.

Сохранив блестящий стихотворный текст автора, режиссер Андрей Пермяков отправил героев сказки в 2174 год, поселил в заброшенном дворце, в котором неизвестно сколько идет ремонт, надел роботизированные костюмы, дал в руки сверхсовременные смартфоны-планшеты,  и принялся размышлять об общечеловеческих ценностях: семье, любви, богатстве, истине, свободе.

- При всем уважении к первоисточнику мы решили по-новому взглянуть на материал -  смело и отчасти провокационно. - говорит Андрей Пермяков. - В созданном нами мире киберпанка высокое технологическое развитие будет соседствовать с культурным и социальным упадком, а каждый из персонажей станет гипертрофированным отражением хорошо знакомых литературных героев.



Из спектакля в спектакль Пермяков популяризирует русскую культуру, русские песни, живопись, фольклор, сказки и обряды, нарочито сопоставляя их с мировым культурным достоянием, а иногда соединяя несоединимое в цельные музыкальные или художественные полотна. «Федот» - не исключение. Эклектика в сценографии и  музыкально-шумовом оформлении, где дабстеп миксуется с русскими народными песнями, будет отражать сегодняшнюю жизнь и отношения между людьми.

- В нашей трактовке Баба-Яга - подросток-хакер, а Генерал, для того, чтобы с ней встретиться, будет надевать шлем виртуальной реальности и на глазах у зрителей создавать ее образ, выбирать платье, прическу…-  рассказывает режиссер. - Уход в вымышленный ненастоящий мир можно считать попыткой хрупкой девушки, прячущейся под новомодной мишурой, отказаться от своих чувств и принять их невозможность.

Киберпанк-комедия «Сказ про Федота-стрельца. Часть первая» позволит не только от души посмеяться, но и задуматься о проблемах насущных и одновременно с тем вечных, а финал останется открытым, так как в следующем сезоне евпаторийцы порадуют зрителей выходом второй части театрального сериала.

Премьера 23 и 25 июня, начало в 19.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру