На Карадаге пушкинисты будут исследовать неизвестные страницы жизни поэта

23 апреля на территории Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского пройдут вторые краеведческие чтения, приуроченные к 220-летию со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.

Об этом «МК в Крыму» сообщила начальник отдела экологического просвещения и научной информации Марина  Федоренко, отметив, что данное мероприятие организовано совместными силами Союза русских писателей Восточного Крыма и литобъединениями Феодосии - «Киммерия» и «Лукоморье».

По информации  Федоренко, литературные чтения пройдут в формате выступлений и докладов, представленных региональными литераторами, поэтами, исследователями неизвестных страниц жизни Пушкина, в том числе и таких, что посвящены пребыванию поэта в Восточном Крыму в 1820 году. Как известно, именно тогда Александр Сергеевич, держа путь в Гурзуф, впервые увидел потухший вулкан Карадаг и Золотые ворота, которые тремя годами позже появятся в виде рисунка на полях черновиков первой главы романа «Евгений Онегин».  

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет презентация выставки «Солнце русской поэзии», на которой посетители смогут ознакомиться с экземплярами, хранящимися в фондах научной библиотеки на Карадаге. Помимо этого поэты и чтецы, как начинающие, так и опытные, смогут прочесть стихи Пушкина либо строки собственного сочинения у так называемого «открытого микрофона» в парке Биостанции.

Начало литературных чтений на Карадаге в 11:00.

Организаторы обещают также, что по завершению основных мероприятий все желающие смогут  бесплатно посетить Музей истории и природы Карадага, Карадагский дельфинарий и экотропу им. доктора Т.И. Вяземского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру