"Таврический пердимонокль": вторжение неформалов в мир театра

"Таврический пердимонокль"

Взрослые и даже очень взрослые, Народные и Заслуженные, Лауреаты и дипломанты много чего и как, вступили в Год театра. Вступили традиционно – заседанием Союза театральных деятелей, пресс-конференциями, праздничными концертами, выставками и премьерами. А на десять дней раньше дерзкую, временами развеселую, а временами душещипательную попытку вхождения в мир театра предприняли неформалы из нескольких литературных студий и объединений.

"Таврический пердимонокль"

    Примерно год назад почти таким же прохладным весенним днем в стенах библиотеки им. Пушкина состоялась их «затравочная» встреча, весьма эпатажно анонсированная неблагозвучным названием «Таврический пердимонокль». Означало сие слово, благополучно забытое за последние сто лет, всего-то навсего некое шокирующее представление, которым чинный зритель будет так поражен, что непременно уронит монокль. Но чего-то, наверное, не хватило той встрече - и не случайно у взрослых и вполне формальных дядей и тетей, то есть руководителей студий и объединений, появилась идея театрализации.Резонно полагали они, наверное, что просто декламацией собственных поэтических текстов, включая действительно поэтические, достичь реального «выпадения монокля», то есть сильного воздействия на современного, исполосованного соцсетями слушателя, удастся едва ли.

   И реализовывалась она долго и с переменным успехом. Что, собственно говоря, совершенно неудивительно, поскольку у сцены, даже такой специфической, как уютный кинозал Книжной лавки писателей, есть непреложные требования, включая актерскую подготовку и режиссуру. Но всё же некоторые достижения состоялись - и тем самым позволяют предположить, что такой способ подачи перспективен.

   В наибольшей мере театрализация как способ подачи поэтического слова и раскрытия, визуализации словесных метафор и образов, удалась Керченской молодежной литературной студии "Депо Пегаса". Они коллективным творчеством, но с ощутимым участием своих руководителей, — профессиональных литераторов и самодеятельных театралов, — поставили целый спектакль "Ника и её воображаемые друзья". Пересказывать его содержание – занятие долгое и неблагодарное, достаточно раскрыть ключ постановки: у главной героини (в этой роли выступила, не снимая пижамы, Ника Голованова), претерпевающей возрастную, т.е. временную шизофрению, целая цепочка видений. И все они, от призрака бабушки-гимназистки, мнимого папы-космонавта, ехидины-комментатора до Смерти с серпом, более подходящим к условиям постановки, чем коса, изображены студийцами. Двое из них, Константин Артёмин и Вадим Рыбалкин, отмечены дипломами жюри. Остальные участники мини-спектакля, включая излишне аффектированную собственными видениями Нику, разделили честь получения главного приза.

   Зрелый автор из Симферополя Данило Свистопляс отыграл двухчастевой моноспектакль, со световыми эффектами и реквизитом. Пожалуй, именно в этой работе наиболее очевидно сказалась взаимная поддержка аматорского текста аналогичною театрализациею, и эта работа заслуженно отмечена жюри.

   В жанре эстрадной миниатюры успешно выступили оба дуэта: поэтический, симферопольских авторов Анфисы Треньяковой и Даниэль Бронте, — неплохой текст и приличная исполнительская подготовка, — и на редкость удачный экспромт юных Софьи Ларкиной и Марии Смоляр из Ялтинской Арт-студии "Антоша Чехонте". И аплодисменты, и награды, и комплименты несовершеннолетним милым девочкам достались вполне заслуженно.

   На фоне общего стремления к театрализации произвела заметно более слабое впечатление хоть парная, хоть индивидуальная декламация участников Симферопольского поэтического клуба "Созвездие", хотя сами по себе и тексты были неплохи (более прочих впечатлила  Юлия Мельник), и чтение было временами выразительным. Так что, похоже, у найденной формы синтеза, «поэтического театра», и в нынешнее время есть хорошие перспективы.

   Если не забывать обо всех компонентах таких спектаклей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: "Таврический пердимонокль"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру