В Москве состоялась премьера крымского фильма "Летописцы и буревестники"

Режиссер Алёна Иваниченко представила свой документальный фильм в Центральном доме кино. Картина "Летописцы и буревестники" рассказывает о судьбах писателей и поэтов, оказавшихся в Крыму во время Гражданской войны: Аркадии Аверченко, Илье Сельвинском, Георгии Шенгели, Иване Шмелёве и Максимилиане Волошине. 

В Москве состоялась премьера крымского фильма "Летописцы и буревестники"

По отзывам зрителей 72 минуты авторской версии фильма пролетели незаметно, на одном дыхании. Вероятно поэтому и обсуждение затянулось, зрители не спешили уходить из зала...

- Поразило, насколько компетентная и эрудированная публика оказалась в зрительном зале Дома кино, - рассказывает автор фильма Алёна Иваниченко. - Показ был организован Ассоциацией документального кино Союза кинематографистов РФ - по инициативе руководителя, режиссера-документалиста Галины Леонтьевой.  Фильм продолжался  больше часа, на за это время буквально никто не шелохнулся, а после показа началась очень интересная дискуссия и о судьбах героев картины, и вообще, о событиях Гражданской войны в Крыму. Читали стихи Волошина, говорили о перипетиях в судьбе Георгия Шенгели и Ильи Сельвинского.  Ведущий мероприятия, режиссёр Сергей Головецкий подчеркнул, что поражает масштаб и судьбоносное значение событий, происходивших на полуострове, и их глубинный смысл. В завершение вечера  меня попросили снять продолжение "Летописцев и буревестников". Теперь размышляю, как это осуществить. А идеи есть всегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру