Первый в РК: проект музеефикации городища Манитра подготовят за год

Планируется, что проект по созданию первого на территории полуострова музея под открытым небом на месте обнаружения возле Керчи древней усадьбы, которая, предположительно, принадлежала правителям Боспора, будет готов уже к 2020 году.

 Об этом, ссылаясь на информацию, полученную от и.о. гендиректора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Натальи Быковской, пишет ТАСС.

Так,  по ее словам, для заповедника задача в столь короткие сроки - к началу 2020-го года -  подготовить проект по созданию музеефикации объекта культурного наследия "Поселение Манитра", является довольно сложной, но значимой.

Быковская отметила, что уникальность музея под открытым небом, над проектом которого сейчас ведутся работы, в первую очередь, состоит в том, что музей такого формата появится в Крыму впервые. К примеру, здесь планируется создать действующую модель (в натуральную величину) греческой усадьбы, поселенцы которой покажут туристам как был организован тогдашний быт, посетители музея окажутся в атмосфере IV в. до н.э., примерят на себя профессии того времени, став виноделами, гончарами, кузнецами.

Кроме того, по ее словам, авторы  проекта запланировали также строительство современного здания, где будут показаны туристам разнообразные экспозиции, кроме того, предусмотрен буфет, сувенирная «точка», а также лаборатории и рабочие кабинеты для ученых-археологов и сотрудников заповедника.

В разработке проекта задействованы как специалисты Института археологии РАН, так и Минкульта Крыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру