В Крыму музеефицируют античное поселение в пригороде Керчи

Музейный комплекс под открытым небом планируется организовать на базе древнего городища, обнаруженного в Керченском регионе на раскопах, предваряющих строительные работы. 

Об этом рассказал представителям масс-медиа  вице-президент РАН, руководитель Института археологии РАН Николай Макаров. Пишет ТАСС.

По его словам, руководство РЖД приняло решение древний город Манитра, обнаруженный археологами в пригороде города-героя Керчи, сделать объектом для музейного показа. Для того чтобы сохранить редкую по своей уникальности и усадьбу античных времен, трассу подъездных путей перенесут.

Кроме того, ученый отметил, что работы на раскопе также будут закончены за деньги РЖД, после чего земли, на которых раскинулась уникальное древнее поселении античных времен, окажутся в ведение Восточно-Крымского музея-заповедника и здесь будет организован музей под открытым небом, который будет открыт для всех интересующихся древней историей Крымского полуострова.

Напомним, древнее городище Манитра, которое предположительно относится к  IV-III веками до н.э., было найдено археологами в прошлом году на раскопках, предваряющих строительство. Историки называют этот период наилучшим в Боспорском царстве. Площадь обнаруженного городища, которое будет экспонироваться, почти 5000 кв. метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру