Крымский поэт Фёдор Фёдоров в поиске... Моники Беллуччи

В Симферополе, в «Книжной лавке писателей»,  с аншлагом прошёл очередной творческий вечер молодого, но уже известного крымского поэта Фёдора Фёдорова. Прозвучали как новые, так и уже известные, полюбившиеся зрителям произведения.  Тематика стихотворений была разнообразна, лирические стихотворения внесли каплю меланхолии, заставили каждого из присутствующих задуматься о чём-то своём, личном и сокровенном…

Крымский поэт Фёдор Фёдоров в поиске... Моники Беллуччи

Но, услышав первые строки сатирически-ироничного «Письма Монике Беллуччи» зал взорвался искренним, безудержным смехом. Ну и конечно прозвучали посвящения легендарным и великим, уже ушедшим от нас Шарлю Азнавуру (2018), и Михаилу Задорнову (2017). Приятно, что молодое поколение, помнит и чтит их…

    После творческого вечера у нас была возможность пообщаться с Фёдором Фёдоровым.

- С какого возраста ты начал писать?

Писать стихи начал лет с 15, наверно. Но это были ещё очень наивные строки, весьма посредственные, но к ним всё равно я отношусь с особой теплотой, так как с них всё начиналось. Они дороги, как память. А серьёзное творчество началось лет с 18, окончательно же я сформировался как поэт годам к 20. Через три месяца мне уже будет 22. Кстати, думаю, не лишним будет отметить, что по-настоящему хорошо писать я начал, реагируя просто по-человечески на тяжёлые события, к большому сожалению, происходящие вокруг, и таким образом выражая свой протест против насилия и злобы. Сейчас, я думаю, это очень важно, может быть, важнее всего остального. Моё первое серьёзное стихотворение было посвящено жертвам Одесской трагедии 2 мая 2014 года. Называлось «Баллада о свече». Сегодня тоже не могу обойти стороной эти события. Но всё больше пишу светлых стихотворений, насыщенных добрыми чувствами, Любовью во всех её проявлениях. Мне кажется, это даже более правильный подход, чтобы менять мир к лучшему. Но всё равно моя поэзия – это, прежде всего, реализм, от настоящей жизни я далеко стараюсь не уходить. Другое дело, что жизнь, она – очень разная. Сегодня, например, на вечере, я декламировал своё новое стихотворение «Раздолье, или Летняя сказка». Там много, действительно, сказочного, но всё это сказочное выходит из сложных реалий окружающей действительности, а также из чудес, которые реально могут совершиться, если самому приложить к этому усилия и верить…

- Во многих твоих стихотворениях чувствуется влияние Сергея Есенина и Владимира Высоцкого. А с кем из поэтов-шестидесятников ты можешь провести параллели? С кем из них, по-твоему, мнению, у тебя получился-бы отличный творческий тандем?

-  Больше, конечно, Владимира Высоцкого. Это для меня очень знаковое имя. Я считаю Владимира Семёновича, без преувеличения, своим Учителем в поэзии. Но влияние Сергея Александровича тоже огромное, ты прав. Кстати, с поэтами-шестидесятниками вы тоже в точку. Будет, наверно, не скромно… Но раз спросил, расскажу, что меня почему-то очень часто самые разные зрители сравнивают с Евгением Евтушенко. Это не значит, что мы пишем чуть ли не в одном стиле. Совсем не в этом дело. Но, действительно, сходство в манере декламации стихов и даже в темах, и даже в конкретных аспектах жизни, которые освещал Евтушенко, действительно, на лицо. Причём с поэзией Евгения Александровича я начал знакомиться только сейчас, довольно поздно, и к своему удивлению обнаруживаю огромное количество сходных мотивов, оттенков, настроений в стихах. Он, кстати, тоже очень часто откликался на трагические события своего времени – достаточно вспомнить стихи памяти жертв Бабьего Яра, убитой Алисон Краузе и другие. Ещё, почему-то, говорят, что мы внешне похожи. Но этого я не нахожу… На счёт того, получился ли бы у меня с Евтушенко творческий тандем, говорить не берусь… Хорошим поэтам лучше выступать отдельно, у каждого свой мир, свои замечательные преимущества… Если уж прям дать волю фантазии, чисто по-человечески мы бы, думаю, лучше сработались с Робертом Рождественским. Ну и Владимир Высоцкий тоже по большому счёту шестидесятник. Но здесь о тандеме точно речи идти не может. Он, думаю, стоит совершенно особняком в нашей культуре.

- Многие знакомые мне литераторы от поэзии со временем переходят к прозе, или успешно сочетают оба литературных жанра. Как у тебя обстоят дела с прозой? Были ли попытки написания прозы?

Прозу я пишу давно. И она очень нравится и обычным зрителям, и профессиональным литераторам. Есть люди, которым не близка моя поэзия, а вот прозаические опыты имеют неподдельный интерес с их стороны. Кстати, могу даже сказать, что зрелым прозаиком я стал даже раньше, чем зрелым поэтом. Ещё хочу отметить, что есть такое понятие как «стихи в прозе». Иван Сергеевич Тургенев, например, их писал. О своей прозе могу сказать, что в ней очень много лирических отступлений, она очень поэтична. По мироощущению я всё-таки поэт… Огромное влияние в прозе на меня оказал Василий Макарович Шукшин – бесспорно, великий русский писатель, но в России и мире его почему-то больше знают как гениального кинорежиссёра. Считаю, к слову, что его проза очень недооценена.

- Скажи, пожалуйста, как ты в голове держишь столько текстов? Всю программу ты не пользовался ни телефоном, ни распечаткой своих стихотворений. Ты заучиваешь конкретно к творческому вечеру подборку или вообще можешь на память все свои произведения читать (а они у тебя довольно объемные)?

- На всех вечерах и концертах я читаю только по памяти. Вообще читаю, что память – это мой огромный подарок от Бога. Хотя я, конечно, её долгое время развивал. Свои стихи я почти не заучиваю, они как-то сами со временем запоминаются. Хотя я не могу тебе сказать, что сейчас я воспроизведу по памяти любой свой текст, но то, что, многие, безусловно… Я знаю наизусть не только свои стихи, но и больше половины произведений Владимира Высоцкого, много стихов Есенина, Пушкина, Рубцова, Рождественского, ещё выборочно некоторые стихи немалого количества авторов… В этом году читал наизусть также прозу. Очень не хочется, чтобы это выглядело как хвастовство, но это, действительно, правда.

- Ты помнишь, как и где ты впервые прочитал свои стихи перед аудиторией? Как тебя приняла публика, и какие были у тебя ощущения? Ты очень артистично уверенно декламируешь. Было ли так всегда или ты преодолевал робость и учился подавать материал со сцены?

- Вопрос о том, где я впервые выступил – очень сложный. Вот здесь, наверно, память меня подводит. Думаю, это было, безусловно, ещё в школе. По-настоящему первый успех был на школьном конкурсе. Я учился в симферопольской гимназии №1, там проводился каждый год конкурс (должно быть, и сейчас проводится). Назывался он «Звезда гимназии». Кто танцевал на нём, кто пел, кто трюки какие-нибудь спортивные показывал. В общем, кто на что горазд! А я написал юмористическое стихотворение, где высмеял все недостатки нашей школы. На него, помню, очень живо отреагировали, смеялись от души. На актуальности сыграл. Но прошёлся прям конкретно по «проблемным местам». У меня даже были опасения: не слишком ли смело я разогнался? Но преподавательскому составу, и даже директору очень понравилось. Дали первое место. Помню первое моё выступление на литературном конкурсе. Его проводила библиотека им. Пушкина. Стихи ещё тогда были достаточно детскими, но интересные мысли и искренность уже, видимо, прослеживались. Я получил 3-е место, ещё и «Приз зрительских симпатий». Теперь по поводу уверенного исполнения. Оно было не сразу. Более того, когда-то я читал очень посредственно, иногда даже из рук вон плохо. На выработку оригинальной манеры прочтения, на освоение актёрского мастерства ушли годы. Но учился всему сам, без посторонней помощи. И в этом есть огромный плюс – мой стиль исполнения очень индивидуален и не академичен. И работа никогда не прекращается. Я хочу сделать свой стиль совершенно оригинальным и неповторимым. И на это уйдут ещё годы и годы… Но расти нужно всё время. Если перестаёшь развиваться, ты умираешь в любой сфере деятельности, чем бы ты не занимался. Волнуюсь же я всегда. Бывает, очень сильно. Сегодня невероятно волновался перед выходом. Впервые за год выхожу к аудитории с новой программой. И волнение – это очень хорошо. Оно говорит о твоём неравнодушии, желании многое сказать, даже уважении к своему зрителю. Если артист, певец, поэт или кто-нибудь ещё, будь он даже Народным артистом, даже чуть-чуть не волнуется перед выходом, это, я считаю, тревожный сигнал…

 - Приоткрой нам завесу тайны своей личной жизни:  на твоей странице «ВКонтакте» указано, что ты влюблен. Взаимно ли это? Хотя бы скажи, она тоже поэтесса? Или совсем не имеет отношения к творчеству.

- В «ВК», как ты говоришь, у меня уже 5 лет указано «влюблён». Я, наверное, влюблён всегда – в Жизнь во всех её проявлениях. Я – очень жизнерадостный человек. По поводу «Взаимно ли это?», могу ответить строками известной советской песни «Я люблю тебя, Жизнь, и надеюсь, что это взаимно!». Да и вообще, из всех статусов «контакта» о личной жизни мне больше всего нравится этот. У меня никогда не будет, например, написано «в активном поиске». Мне вообще совершенно непонятно, что такое этот «активный поиск». Для меня это как какие-то судорожные бега чуть ли не за «последним шансом» в жизни. Но при этом я никого не хочу обидеть. Это с моей точки зрения, так. Несмотря на то, что я, действительно, сейчас нахожусь в серьёзном поиске. Если говорить совсем всерьёз, о личной жизни вообще я рассказываю только самым близким людям, и то далеко не всё… Могу сказать только, что в данный момент возле меня находится немало достойных девушек. Но у меня с ними сугубо дружеские отношения. В плане отношений с девушками уходящий год преподал мне большой урок, и спасибо ему за это. В моей жизни настал период, когда я хочу, действительно серьёзных отношений, большой и светлой Любви. И об этом говорить не стесняюсь. Я в поиске настоящей спутницы жизни, своей «половины». А будет ли она поэтессой, стюардессой или депутатом Госдумы (смеётся) – это совершенно неважно. И очень хочется верить, что в следующем году я её найду!

В завершении разговора, мы поблагодарили Фёдора за огромное количество положительных эмоций, которые он нам подарил, и пожелали ему творческого вдохновения и новых произведений.                     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру