Одаренным детям Крыма рассказали о творчестве Равиля Адельшинова

В Центральной городской детской библиотеке им. Гайдара Симферополя состоялась творческая встреча воспитанников Крымской гимназии-интерната для одаренных детей с журналистом, общественным деятелем, певицей Лидией Адельшиновой. 

Одаренным детям Крыма рассказали о творчестве Равиля Адельшинова

         Мало кто в зале смог сдержать слезы, когда читали отрывки из повести Равиля Адельшинова «Не забудь вернуться домой».

         Лидия Равильевна рассказала о творчестве своего отца и презентовала свою документальную повесть «Равиль Адельшинов — крымский писатель, телеоператор, консультант Дома художника, Человек, мой отец»,  которая была издана в прошлом году. В книге собраны не только воспоминания дочери и крымских деятелей искусства, которые знали Равиля при жизни, но и отрывки его пронзительных произведений, в которых он описывал свое тяжелое послевоенное детство.


          Равиля Галимовича не зря называют крымским Мартином Иденом: этот человек буквально сделал себя сам. В тяжелое послевоенное время он не получил в детстве систематического образования, трижды бежал из детдомов, пытаясь вернуться к матери в Симферополь. Но в Крым попал только в 17 лет. В этом возрасте у него было всего 5 классов образования! Однако, занимаясь самообразованиям и имея феноменальную память, он уже тогда превосходно разбирался в музыке, литературе и живописи. Позднее он закончил сначала Школу рабочей молодежи, потом Университет. Равиль был человеком энциклопедических знаний. Все это позволило ему в дальнейшем стать консультантом по выставкам Крымского отделения Союза художников, много лет проработав на телевидении, он стал почётным ветераном труда Крымского радиотелецентра. Но более всего он хотел писать. Выплескивая на страницы своих произведений все пережитое в детдомовском детстве, что делало его произведения пронзительными и реалистичными настолько, что многие не могут сдержать слез, читая его повести «Не забудь вернуться домой», «Под соломенными крышами». Не смогли сдержать слез и участники встречи, когда Лидия Равильевна зачитала присутствующим главу «Хлеб» из своей книги, в которой приведен отрывок из книги отца, повествующий о том, как беспризорного мальчишку, страдающего от голода, чуть не убил, избивая сапогами жестокий проводник поезда.  
 - Книга Лидии Адельшиновой невероятно содержательна,  -  поделилась дочь известного писателя Алексея Черкасова, Наталья Черкасова, знавшая Равиля Галимовича при жизни. - Хочется, прочитав ее однажды, перечитывать еще много раз. Книги Равиля о детстве просто потрясают, ведь это истинная правда, пережитая ребенком, сформировавшая его глубинное восприятие действительности на всю жизнь, но через призму добра. Лидия Равильевна делает замечательное заключение в своей книге: «Хороших людей больше, - всегда говорил мне папа. До сих пор меня удивляет его непоколебимая вера в человечество, в победу добра и справедливости, вера в людей. Он сохранил ее до конца своих дней. Если бы он был сейчас жив, я бы спросила его – почему? И кто внушил ему – мальчику такую веру в людей? Читая его повесть, я склоняюсь к мысли, что, несмотря на все ужасы детдомовского детства, были там честные, порядочные воспитатели, которые внушили ему уверенность в том, что хороших людей всегда больше. Наверное, это действительно так, иначе мир бы давно перестал существовать, если бы зло побеждало, и люди перестали бы помогать друг другу».

Лидия Адельшинова вручила в дар по экземпляру своей книги, а также книги своего отца «Под соломенными крышами» как для юных читателей библиотеки им. А.П. Гайдара, так и для библиотеке гимназии-интерната.

- Основная деятельность нашей организации — это патриотическое воспитание молодежи и подростков, - рассказал Марат Ибрагимов, руководитель регионального представительства общественной организации «Мы - дети России», которая организовала творческую встречу. - Проводятся акции, которые впоследствии переходят в повседневную профилактическую работу и встречи, подобные сегодняшней, наполненные не только информацией, но и эмоциями, способствуют культурному и духовному воспитанию и образованию наших детей. Лично мне очень понравилась эта встреча. Мы будем продолжать в том же духе. И мы благодарны Лидии Равильевне за то, что она выразила желание продолжить встречи с воспитанниками детдомов, и выразила желание встречаться не только с детьми из образцово-показательных заведений, а и с обычными, рядовыми детдомовцами, такими, каким когда-то был ее отец - писатель Равиль Адельшинов.

В завершение встречи симферопольский бард Владимир обратился к воспитанникам с небольшой речью и исполнил свои песни патриотического содержания.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру