"Пегасьи бои" набирают бойцов: старт сезона 19 ноября

...Уж клацает клавишами в тревожном ознобе клавиатура, робко прячется в ладонь компьютерная мышь и тревожно мигают огоньки модема. Над виртуальным Парнасом отечественной сетевой поэзии вздымаются новые ветры, - то не крылья ли молодых Пегасов подняли вековую пыль поэтических шаблонов и штампов, чтобы превратить её в свежие брызги вскипевшего Кастильского ручейка? Не их ли копыта...  Нет. Возьмём себя в руки и остановимся. Нет. Вся эта пафосная эпопея начнётся немногим позже. А именно 19-го ноября с.г. То есть начнутся:

"Пегасьи бои" набирают бойцов: старт сезона 19 ноября

...Всероссийского (в претензии) поэтического интернет-турнира среди молодёжных литературных объединений «Пегасьи бои». Без паники. Всем сохранять спокойствие, ибо бои и в самом деле будут виртуальные, а главное поэтические, значит никто никого ни кусать, ни лягать не собирается даже в компьютерном виде. Несмотря на девиз турнира:

«Давайте кусаться, лягаться,
Хореем и ямбом брыкаться,
И рифмой терзать в хвост и гриву,
Но только, чтоб было красиво!»

Так и будет.

Всё будет вдохновенно, романтично, и при этом чинно, под административным надзором кураторов и присмотром весьма компетентного и уважаемого жюри. Если сухим языком основополагающих документов:

ПОЛОЖЕНИЕ

...Поэтический нтернет-турнир на звание Лучшего молодёжного литературного объединения года проводится под эгидой Союза писателей Республики Крым и Крымской литературной Академии, в сотрудничестве с «Литературной газетой» в рамках проекта «Муза Тавриды» при поддержке Фонда Президентских грантов по развитию гражданского общества (грант "Муза Тавриды" № 18-1-018764).

Информационную поддержку обеспечивают: «Литературная газета», «Московский Комсомолец в Крыму», «Крым Литературный», литературный журнал «Крым» и другие региональные литературные и общественные издания.

  1. Организация конкурса:

Турнир проводится виртуально на специально созданной интернет-площадке "пегасов" ВКонтакте  

Турнир проводится по «олимпийскому» принципу: победители прошлого сезона становятся организаторами следующего.

Соответственно администратором «Пегасьих боев 2018» является литературное объединение «Рассветная звонница» (Тверь) при организационной поддержке инициатора проекта – молодёжной литературной студии «Депо Пегаса» (Крым, Керчь), а также Союза писателей Республики Крым и Крымской литературной Академии.

(что и понятно, ибо в своё время интернет-турнир вырос из сугубо Крымского).

Участвуют в турнире любые молодежные литературные объединения, независимо от их местонахождения, наличия юридической регистрации и т.д., вплоть до ситуативных, создаваемых исключительно для участия в турнире (как на базе «взрослых» литературных объединений, так и полностью самодеятельных). 

Список участников может расширяться в течение проведения первого тура.

Заключительный этап проводится в Симферополе и в городе победителе турнира.

  1. Проведение конкурса:

Конкурс проходит в три основных тура и один дополнительный «юниорский».

На каждый тур одно литобъединение выдвигает по три стихотворения размером, не превышающим 40 строк. Одно стихотворение – один автор. 

Темы задаются текущим администратором турнира, и их объединяет акцент на самовыражении авторского «Я» начинающего поэта. В «Пегасьих боях» 2018 года это:

I тур:  

«Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!» - вот примерно так, вспомнив героя известного мультфильма, вздохнёт жюри и начнёт проверять ваши работыв первом туре «Пегасьих боёв», ибо темойстихотворений первого тура является всё, что связано со сказками – известные сказочные герои, сказочные ситуации, волшебство и даже новогодняя ночь (чем не сказка!).

II тур:

«Окно в удивительный мир».

«Не выходи из комнаты!» - сказал классик (И. Бродский). Но вот выглядывать-то из окна, по-моему, никто не запрещал. Что видно из вашего окна – «площадь Красная», «то берёзка, то рябина»? А может, ваше окно – это портал в какой-то удивительный мир, грань бытия, черта между мечтой и реальностью, горизонт событий – расскажите нам об этом.

III тур (заключительный) – экспромт. Участникам дается творческое задание, суть которого раскрывается непосредственно перед началом заключительного тура.

Дополнительный раунд - юниорский («18 минус»), по сути, конкурс одного стихотворения или личное первенство для авторов моложе 18-ти лет, независимо от принадлежности к тому или другому творческому объединению.

Подробности прочтёт и услышит всякий, кто обратится к организаторам:

Администратор конкурса: boi_pegasa@mail.ru ВК https://vk.com/id66137536

Любовь Старшинова (Тверь).

Куратор конкурса: depo_pegasa@mail.ru ВК https://vk.com/id210838931

Вячеслав Демченко (Керчь).

Пока же обратим благосклонное внимание читателя на некоторые детали.

Деталь первая: старт «Пегасьих боёв» 19-го ноября 2018 г.

Что означает, что начиная с 19-го на адрес boi_pegasa@mail.ru будут собираться стихотворения для первого тура, и сбор продлится до конца месяца. И во всё время до 1-го декабря (до дедлайна) желающие команды могут присоединиться к турниру, о чём будет достаточно сообщить организаторам.

Второе: участие в турнире вообще не так обременительно как может показаться, - организационных моментов минимум, от команд требуется всего лишь иметь полдюжины стихотворений на два тура самой пространной тематики и быть готовым выполнить творческое задание. Все остальное - получение удовольствия от азарта и побед.

Наконец третье и последнее, но с чего вообще начинается заинтересованность тем или иным конкурсом, турниром, премией и т.п.

Дивиденды:

Литературное объединение, которое будет представлено в итоге основных трёх туров наибольшим количеством баллов – будет признано в текущем году абсолютным победителем с вручением оригинального кубка.

Предполагаются также три призовых места для литературных объединений, и на каждом этапе-туре и для отдельных авторов (по итогу всего турнира). А также три призовых места в личном первенстве 4-го тура «18 - ».

Стихотворения победителей и участников турнира будут опубликованы в СМИ (выборочно), осуществляющих информационную поддержку конкурса. Ход турнира будет освещаться «Литературной газетой» и «Московским комсомольцем в Крыму».

Кроме того, специально от «Литературной газеты»:

Все команды, участвующие в турнире могут быть в полном составе подключены к веб-семинарам «Литературной газеты» по теме «Литературная журналистика». Среди тех, с кем вам предстоит встретиться в режиме онлайн, — известнейшие литературоведы и критики, прозаики и поэты, журналисты и лауреаты престижных премий. Встречи эти не станут монологами, а превратятся в живой разговор. Все ваши вопросы получат подробные ответы. Если же ответы наших ведущих станут началом плодотворного спора — тем лучше.

Также не исключается возможность выпуска сборника по итогам турнира.

И «если что...»

Кубок победителя «Пегасьих боёв 2018», грамоты и дипломы от Союза писателей Республики Крым, Крымской литературной Академии, «Литературной газеты», «Московского комсомольца в Крыму», в случае невозможности личного присутствия участников и победителей на заключительном мероприятии, будут пересланы почтой России.

Керченская  молодежная литературная студия  "Депо Пегаса", является обучающим центром проекта "Муза Таврида" в соответствии с Грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества №18-1-018764.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру