КаБул: депрессивные возмутители спокойствия снова запрещены в Крыму

Как и тридцать лет назад, объективы попали в цель

Выставка двух мастеров фотографии - Александра Кадникова и Виктора Булычева - открылась в самом центре Симферополя - в окнах главпочтамта. Место встречи с работами мэтров фотоискусства можно назвать традиционным: тридцать лет назад, в далеком 1988 году, эти же экспонаты вызвали страсти в перестроечной жизни нашего города. Не обошлось без бурной реакции и сейчас, тридцать лет спустя.

Как и тридцать лет назад, объективы попали в цель

  Это может показаться абсурдом, но выставке, которую гневно прикрыли в 1988 году, снова грозит изгнание! Уже по сложившейся традиции, больше суток смотреть на работы Александра Кадникова и Виктора Булычева в нашем городе не могут.

 - Когда выставка готовилась в первый раз, мы полностью прошли процедуру согласования, - вспоминает Александр Кадников. - На уровне руководства комсомола Крыма утвердили работы и получили одобрение. Просто потом добавили к ним кое-что еще, так возмутившее представителей власти и силовых структур.

 Разумеется, ни о какой «клубничке» или того хуже - антисоветчине речи даже не велось. Уже на следующий день после открытия под надзором сотрудников КГБ со всеобщего обозрения снимались портреты крымчан, городские пейзажи и виды курортных городов. Никакого подвоха: просто герои фоторабот выглядели не празднично, над пейзажами не развивались флаги, а памятники увековечивали память не о вождях. Социальный фактор, остро подмеченный тогда еще совсем молодыми фотографами, выстреливал наповал, и шансов удержаться в окнах главпочтамта выставке не оставил.

 Обо всём этом мы говорили на открытии тридцать лет спустя. Шутили, радовались, что времена запретов прошли, и, обсуждая работы, совпали во мнении, что за 30 лет они не устарели. Каждый снимок остался свежим, словно отснят прямо сейчас. Каково же было узнать, что не изменилась и реакция на фотовыставку Кадникова и Булычева.

 - Уже на следующий после открытия день администрация почтамта предложила нам снять работы, - рассказывает Александр Кадников. - Фотографии признаны депрессивными! Других аргументов мы не получили.

 История трагикомичная, но всё же в ней просматривается луч надежды. Критики не кинулись срывать рамки с работами, а предложили это сделать организаторам. Поскольку организаторы отказались браться за демонтаж официально разрешенной выставки и потребовали соответствующую бумагу - распоряжение, вопрос завис. Времена меняются, и правда, хоть и режет глаз, но получает шанс побороться за жизнь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: КаБул: депрессивные возмутители спокойствия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру