In Vino Veritas 2018 в Коктебеле: моё сердце за мерло!

Столпотворение на площадке Коктебельского аквапарка, люди, толпящиеся то у одного, то у другого стола с бокалами в руках и радостные, чуть раскрасневшиеся лица – это трёхдневный винно-гастрономичесий фестиваль In Vino Veritas 2018. Фестиваль проходит только второй год подряд, поэтому неудивительно, что о нём не знают даже многие местные жители.

Основная цель мероприятия проста – познакомить потребителей с винными марками и производителями и с российским виноделием в целом. В рамках фестиваля были представлены 25 виноделен и 11 сыроварен.

Гости фестиваля с пластмассовыми бокалами в руках подходят к столам и поочередно дегустируют предложенное вино (разумеется, если ему или ей есть 18) и сыры. Звучит, хоть и воодушевляющее, но не очень интересно. Видимо организаторы так и подумали, и поэтому буквально завалили гостей фестиваля развлечениями. Винное поло, винное казино, винный марафон, винные эстафеты и винные матчи – похоже организаторы задались целью доказать, что при наличии хорошей фантазии буквально любое развлечение можно связать с вином. Разумеется, и призы за победу в этих соревнованиях были « винными». Также за три дня фестиваля в общей сложности прошёл 21 мастер-класс.

Несмотря на пометку 18+ на контрольных браслетах, которые клеили посетителям при входе на территорию фестиваля, несовершеннолетние гости тоже смогли весело провести время. Но, разумеется, детям заниматься дегустацией вина никто не позволил. Самых маленьких ждала оборудованная игровая площадка, мастер-классы и просто конкурсы со сладкими призами. Ёмко и чётко всю суть фестиваля выразил ведущий на одном из детских конкурсов: «Если вы правильно отвечаете на вопрос – мы дарим вам мороженое. Если отвечаете неправильно – мы.. тоже дарим вам мороженое! Потому что у нас очень щедрое мероприятие».

Говоря о щедрости, кроме победы в винных соревнованиях, щедрый приз можно было получить за лучшее фото с фестиваля или стихотворение. Поскольку победителей этого конкурса выбирали каждый вечер фестиваля, всего победителей вышло шесть. И теперь этим счастливчикам придётся думать над тем, как привезти целый ящик вина домой в целости и сохранности.

Фестиваль закончился награждением участников, то есть производителей и представителей торговых марок, и обращением организаторов фестиваля. Эффектным завершающим аккордом стал массовый сабраж, или открывание бутылки по-гусарски. Бутылку шампанского мастерски открыли при помощи бокала и разделили содержимое между всеми желающими.

Каждый вечер винного фестиваля завершался концертами в определённом музыкальном стиле. В первый день это был джаз, во второй – фолк, и в третий - рок. Завершила день закрытия фестиваля группа «Башмак великана», исполнив каверы российских рок-хитов: от Виктора Цоя и группы «Сплин» до «Агаты Кристи» и «Ляписа Трубецкого».

Несмотря на дождливую погоду, мгновенно сменяющуюся ярким солнцем, фестиваль смог не только развлечь гостей и ознакомить с виноделием в России, но и объединить людей. Видимо ни что так не сближает, как вино и доброжелательная атмосфера.

Однако фестиваль, это только начало. По словам координатора Дмитрия Ковалева, в скором времени в Коктебеле откроется Музей вина и центр винной культуры, где смогут проходить обучение начинающие виноделы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру