В Коктебеле состоялся II эногастрономический фестиваль «In Vino Veritas».

Все гости уже при входе получали бокал и отправлялись в мир вина и сыра - самого лучшего тандема этого праздника. 24 тысячи бутылок вина, 1100 кг сыра, 55 участников, что в три раза больше показателя прошлого года. Фестиваль набирает обороты.

В Коктебеле состоялся II эногастрономический фестиваль «In Vino Veritas».

          Приехали знатоки вина из Крыма, Кубани, Краснодарского края, Адыгеи, Ростовской области. Костромская область привезла мебель для кафе, Пензенская - гончарную продукцию, Республика Беларусь - сладости, Узбекистан - народные промыслы, Республика Сербская открыла крымчанам свою национальную кухню и сувениры. Первый фестиваль показал, что одна сыроварня не справляется с запросами гостей, поэтому в этот раз приехали 11.

            Организаторы делают ставку на интерактив, мастер-классы, познания.

            - Мы видим себя не только российским фестивалем, но и международным. Крым должен стать центром притяжения для вина и деликатесов, - выразил пожелание координатор фестиваля Дмитрий Ковалев.

            Организаторы провели дегустацию в черных бокалах - красное против белых, обучая всех желающих вслепую различать вино. А в дегустации розовых вин принимали участие только девушки, среди которых были виноделы, сомелье и эксперты в сфере виноделия. Розе - это легкий напиток, и его должен оценивать исключительно прекрасный пол. В тройку лидеров вошли каберне розе полусухое «Фанагория» Краснодарского края и крымские Мускат поздний сбор розе сладкое «Массандра» 2016 г., Пино нуар розе сухое «Солнечная долина» 2017 г.

            Под впечатлением от чемпионата мира по футболу на фестивале провели свой матч - винный: Кубань - Крым. Итоги прошлых состязаний показали, что кубанские вина лидируют по белым, а крымские - по игристым и красным. Провели даже эстафету, где участникам предстояло совершить утренний забег. В роле эстафетной палочки выступила бутылка вина.

            Как рассказали представители Группы компаний «Приазовский винный дом», каждое вино рассказывает о своем регионе, порой лучше человека. И если адыгейские вина более легкие и игривые, то крымские, ставшие уже брендом, более эзотеричные.

            Хозяева сыроварен благодаря санкциям начали успешно продвигать свою продукцию. Экологически чистый сыр Байдарской долины Севастополя не успевает попадать на прилавки, потому что его разбирают москвичи, рестораторы. А кулинары стараются сотворить невероятные вкусы в этом продукте: козий сыр, пармезан, с прованскими травами, грецким орехом, черносливом, паприкой, фета в оливковом масле.

            В следующем месяце в Коктебеле откроют музей вина, где будут собраны античные, средневековые предметы, связанные с вином. Большой упор делается на образование, рассказы, уроки для начинающих сомелье, виноделов. «В музее вина невозможно просто смотреть на стенды, тут нужно пробовать. Обещаем удивить дизайном», - заинтриговал директор фестиваля Константин Мешков.

            Играла музыка, дневное солнце плавно перешло в красивейшие коктебельские закаты, а гости полуострова продолжали наслаждаться правильным вином.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Творческая дегустация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру