Тот самый Триполитов: в Симферополе вспоминали легендарного крымского барда

Вспоминать друзей можно по-разному. Можно громко восхищаться их поступками, которые в душе остались непонятыми. Можно трагически пить без закуски, разыгрывая скорбь. Симферопольского барда Александра Триполитова, трагически ушедшего из жизни двадцать пять лет назад, вспомнили под аккорды, стихи, мелькающие слайды и видеокадры. Зал Книжной лавки писателя, где состоялся памятный вечер «Свеча на ветру», принял гостей из Симферополя, Москвы и даже далекой Коста-Рики.

Тот самый Триполитов: в Симферополе вспоминали легендарного крымского барда

Памятный вечер, больше похожий на дружеский капустник, обязан своему замечательному появлению в истории Книжной лавки друзьям Александра Триполитова - Алексею Васильеву и Сергею Крутько. К слову, Сергей, профессиональный доктор, давно живет в Коста-Рике, где лечит даже индейцев, но не забывает крымских друзей. В этом убедились гости памятного вечера, для которых Сергей Крутько рассказал о Триполитове в микрофон ведущего. Большим сюрпризом для всех стал документальный фильм о Триполитове, снятый крымским журналистом и другом ушедшего из жизни барда - Алексеем Васильевым.

Поскольку творчество Александра Триполитова ворвалось в скучную обыденность нашего города в конце 80-х - начале 90-х годов, донести его до наших дней оказалось очень сложно. Не было аппаратуры, пригодной для достойной аудиозаписи и видеосъемки. Не сохранилось даже качественных фотографий барда. А ведь одну из них организаторы вечера хотели поместить на главный подарок для друзей Александра - диск с его песнями. Запись, сделанная на Ялтинской радиостудии в конце 80-х годов, чудом уцелела и стала находкой для всех, кто знал Триполитова. На ней открылось несколько новых песен, которые слышали не все любители творчества Александра Триполитова. Диск без фото исполнителя - казалось бы, тупик, но выход из него помог найти еще один земляк Триполитова, который в юности уехал из Симферополя и стал известным московским художником и музыкантом - Константин Мирошник. Вместе с супругой Наталией Кургузовой - он сумел написать портрет Александра Триполитова по уцелевшим любительским черно-белым фото.

Друзья барда говорят, что работа Константина и Наталии превзошла все ожидания: с листа бумаги смотрит Александр Триполитов, настоящий, живой, такой, каким он остался в памяти.

О человеке, которого не знал и никогда не узнаешь, трудно судить. Полагаться на слова даже очень близких людей - значит обмануться в мелочах, упустить детали. Памятный вечер «Свеча на ветру» помог узнать Триполитова даже тем, кто с ним не был знаком. Скромный, добрый, с хорошим чувством юмора и безграничной любовью к родному городу и его старым улицам. Лучше друзей о себе рассказал сам Триполитов: без слов, глядя со старых фото и нового портрета и, конечно, словами, прозвучавшими в стихах и песнях. Помогли ему в этом пришедшие на памятный вечер крымские музыканты, поэты и просто любители бардовской песни. Вся короткая, но яркая жизнь Александра Триполитова пронеслась, как свежий ветер над горящей свечой под звуки скрипки заслуженной артистки Крыма Ирины Романовой, гитарные аккорды лауреата международных конкурсов, певицы Елены Свок, песни бардов и исполнителей Льва Авсияна, Владимира Грачева, Сергея Ильиных, Константина Мирошника и его сына – Александра, Владимира Шишкина.

В конце памятного вечера каждый гость получил замечательный подарок. Диск, на котором собраны чудесным образом сохранившиеся песни той самой ялтинской записи, стоившей в далеком 1988 году увольнения с работы звукорежиссеру Ялтинской радиостудии Татьяне Осиповой. С обложки диска, выпущенного в наш век цифровых технологий, смотрит скромный симферопольский парень в вязаном свитере - тот самый Триполитов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Тот самый Триполитов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру