Увидеть дракона и нарисовать: Наталья Игнатьева рассказала, как ей это удалось

Все картины цветные и только одна черно-белая. На ней гладкая гурзуфская галька и белая вуаль пены: нахлынула волна на берег и через мгновенье её не стало. И ещё одно мгновенье жизни унеслось в вечность.

Увидеть дракона и нарисовать: Наталья Игнатьева рассказала, как ей это удалось

«Пена дней», так называется эта акварель художницы их Санкт-Петербурга Натальи Игнатьевой. Такое же название носит и первая персональная выставка Натальи Сергеевны, открывшаяся в выставочном зале симферопольского Дома художника. На вернисаже побывал корреспондент «МК-Крым». 

- Простите, - обращаюсь я к Наталье, - но не рано ли размышлять о быстротекущем времени? Ведь вам  всего-то  двадцать восемь лет?

- Чтобы почувствовать бег времени не обязательно прожить долго. Так вышло, что моя жизнь была весьма насыщенной: ежедневная, пусть и любимая, работа занимающая практически всё время. На личное творчество оставалось очень мало. Но в 2016 году мы с мужем приехали в Крым, и у меня появилась возможность запечатлеть уходящие  мгновенье  на холсте. Это  морской прибой в Гурзуфе, рябь на зеркале Финского залива, тихий снег в  Швейцарских Альпах. За последние три года мне удалось многое, вот, хватило на целую выставку: здесь представлены  сорок шесть работ.

Сравнивать картины современников с полотнами маститых мастеров прошлого – неблагодарное дело. И всё же имена Николая Рериха, Виктора  Васнецова, Фёдора Васильева, Ивана Билибина «пришли на ум», когда я с интересом ознакомился с экспозицией. Нет, Наталья ни в коем случае не подражает кому либо из мэтров, просто она творит в той творческой  атмосфере, в которой трудились и её предшественники- живописцы. При этом, как мне показалось, картины  Игнатьевой несколько декоративны.

- Моя декоративная манера продиктована моим образованием, - поясняет художница. – Позади - факультете искусств СПбГУ, и бакалавриат, как раз на кафедре декоративно-прикладного искусства.  Затем - период магистратуры (дизайн среды). Потом я пошла работать в театральные мастерские компании «Возрождение». Мы изготавливали декорации для спектаклей. Я два года проработала в мягком цеху, расписывала вручную декорации от небольших кулис размером 3х10 м  и заканчивая большими задниками 25х15. Самый же глобальный, сложный и трудоёмкий проект был для Мариинского театра. Я вспоминаю это время с теплотой и благодарностью, и горжусь, что декорации, к которым я приложила руку есть не только во многих театрах от Москвы до Владивостока, но и в  Японии, Италии, США, Франции, Германии.

- Что же касается моих любимых художников, - продолжает Наталья, - то я не  могу назвать одного:  в каждом есть то, что безумно мне нравится и восхищает. Но прежде всего, это русские художники Константин Коровин, Александр Головин, и все те, кто так или иначе имели отношение к театру, те кто занимались театральной живописью.

Нежданные трехгодичные крымские каникулы стали для моей собеседницы, по её словам, «прекрасным подарком судьбы», временем, когда можно было не только подумать о новых проектах, но и осуществить их. Начались поездки, одна за другой – по Крыму, и за пределами России. 

- Одна из первых картин в этот период была создана на горном массиве Пилатус, в Швейцарии. Когда мы поднялись туда на канатной дороге мы оказались в плотном тумане. По легенде в этих местах обитает дракон. Но как его разглядишь в молочной пелене? Мне хочется когда-нибудь вернуться и увидеть дракона, - улыбается художница.

Большинство графических работ, представленных на выставке написаны в Чехии, в Брно, и всё же значительная часть полотен возникло благодаря Крыму, что не удивительно. А страшилок всяких – начиная от Карадагского змея до Мангупского мальчика и у нас хватает. Хочется верить, что Наталья Игнатьева откроет для себя и затаённый  Крым,  воплотит увиденное  в своих работах и поделится результатом с крымчанами, уже на следующей выставке. А нынешняя открыта до 10 июля.

Из окна с любовью (акрил/холст) 2016 - Вена, Австрия
По крышам (акрил/холст) 2016 - Санкт-Петербург
Стук в окно (акварель) 2017 - Музей Ю.Семенова, Крым
Двое (акварель) 2017 - Балаклава, Крым
Иглы (пастель, ручка/крафт) 2015 - Брно, Чехия
Контраст (пастель) 2018 - Гурзуф, Крым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру