Предсказуемый сценарий: в Русском театре поменяли руководство

Антракт в театре затянулся, и как водится в таких случаях, все события сместились со сцены за кулисы.

Противопожарную систему в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького отлаживать будет новый директор

Антракт в театре затянулся, и как водится в таких случаях, все события сместились со сцены за кулисы.
Геннадий Хазанов разглядел в витрине Анатолия Новикова, с которым театр был неприступной для чиновников крепостью

Раскритикованный министром культуры Крыма Ариной Новосельской Александр Ермачков уступил директорское кресло бывшему заместителю по общим вопросам - Евгению Майорову, правда пока с приставкой и.о. Сам же Александр Леонидович сместился на вторую позицию и стал замом по организации зрителя. Кроме того, уволен с занимаемой должности заместитель директора по безопасности - Игорь Полишко.

 Неминуемость кадровых перестановок в театре стала очевидной на встрече коллектива с Ариной Новосельской, которая состоялась в конце апреля. Арина Вадимовна раскритиковала администрацию сразу по нескольким направлениям. Было припомнено предупреждение перед проверкой театра по противопожарной безопасности и высказано неудовлетворение последовавшей на него реакцией. Выяснилось, что перечня необходимых приобретений за подписью директора для материализации потребностей театра не достаточно. К каждой заявке необходимо прилагать обоснованную смету и проектно-сметную документацию, подготовленную за счет учреждения. Не осталась без внимания министра культуры и низкая наполняемость залов. Столь обширный список недоработок не предполагал варианта исправления ошибок. Театр был поставлен перед фактом неминуемости кадровых перемен. Об их причинно-следственной связи с проверкой требований пожарной безопасности остается только догадываться. А вот затяжной антракт на всех сценах - вполне себе материалистичная проблема, касающаяся как актеров, так и поклонников их таланта - зрителей.

 - В пятницу, 11 мая, мы оспаривали в суде определение о закрытии театра, - комментирует ситуацию и.о. директора Евгений Майоров. - В ходе заседания судья и прокурор согласились с моими доводами о необходимости изменения или отмены определения. Прокурор согласился изменить исковые требования. Определение затрагивает законные интересы, права и обязанности третьих лиц - Театра кукол и Театрального колледжа Крымского университета культуры, искусств и туризма.

В последнем, по словам собеседника, установлена новая система противопожарной сигнализации и управления эвакуацией.

Точную дату открытия театра на момент подготовки публикации Евгений Майоров назвать не смог, но подробно рассказал о работе, проведенной для ее максимального приближения.

 - В Министерство культуры Крыма поданы заявки с обоснованиями, позволяющие в десятидневный срок устранить девяносто процентов замечаний, выявленных комиссией, - заявил Евгений Майоров. - Это предполагает выделение пяти миллионов рублей. Все заявки, поданные театром, одобрены.

Что касается трех серьезных проблем пожарной безопасности, требующих, по предварительным расчетам, от 40 до 60 млн. рублей вложений, то и они не остаются без внимания. Евгений Майоров заверил, что в течение десяти дней будут подготовлены проекты и договоры на всё необходимое оборудование, а также проведены работы по устранению недостатков. А это, по словам собеседника, имеющего юридическое образование, дает неплохой шанс на возобновление работы театра, пусть и в ограниченном режиме. Евгений Валентинович отметил, что работать приходится в авральном режиме, и выразил благодарность коллективу, который с пониманием относится к происходящему. По его словам, для подачи заявок в нужной форме хватило двух дней. И это позволяет сделать очередной шаг на пути к открытию - пригласить повторную комиссию, состоящую из представителей прокуратуры и МЧС. Ей будет предъявлено всё, что уже сделано, и предоставлен план устранения дорогостоящих проблем.

Нет сомнений, что авральная работа даст желанный результат. Слухи о скором открытии уверенно ходят за кулисами, и творческая часть коллектива театра живет приближением провисшей премьеры «Вассы Железновой», посвященной 150-летию Максима Горького. Хотелось бы порадоваться, но останавливает предчувствие того, что драма, главным героем которой является русский театр, не окончена. Не так уж огнеопасна была в нем обстановка. Гораздо рискованней спускаться в подземный переход, напичканный торговыми точками с самодельной подсветкой, или просто посещать во время дождя другие учреждения крымской культуры. Сцену Музтеатра, к примеру, в присутствии первых лиц Республики, заливало водой с потолка во время главного, как выразилась гендиректор ТРК "Крым" Екатерина Козырь, концерта года  (в кулуарах, именно её прочат в сменщицы Арины Новосельской на посту министра культуры РК), а на открытии фестиваля документального кино, там же, зрителей испугало внезапное задымление в зале...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: Драматическая пауза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру