Самая ожидаемая премьера в Евпатории: "Родственные души" Андрея Пермякова

Евпаторийский молодежный театр «Студия 22» готовит к выпуску самую ожидаемую премьеру сезона (20 апреля) – спектакль по мотивам рассказов признанного мастера короткого рассказа, американского писателя О. Генри в постановке крымского режиссера, заслуженного деятеля искусств АРК Андрея Пермякова. Драматургической основой премьерной постановки стали новеллы - «Дары волхвов», «Родственные души», «Персики», «Гарлемская трагедия», «Последний лист».

Самая ожидаемая премьера в Евпатории: "Родственные души" Андрея Пермякова

Обыватели многоквартирного дома в Америке начала XX века - шесть семей и два одиноких старика - попадают под увеличительное стекло повседневности, в которой каждый герой уникален и неповторим, и каждый вносит свои краски в Музыку спектакля... Находясь в общем коллективе звучания драмеди по рассказам О. Генри, задача артиста заключается в исполнении своей «ноты» наиболее чисто и точно. Так как задумано режиссером. И только тогда, безоговорочно повинуясь дирижерско-режиссерской «палочке», вступает весь оркестр молодежного театра "Студия 22"... Лишь тогда зритель слышит прекрасную музыку "Родственных душ" и понимает, насколько она грандиозна и прекрасна, понимает замысел режиссера и безграничный мир рассказов О.Генри.

«Родственные души» - большой спектакль. И не столько по времени, сколько по содержанию, количеству переходов, перестановок, смен мест действия, персонажей, состояний и так далее. По словам режиссера Андрея Пермякова, сложнее всего было вписать пять рассказов в один сюжет, в одно сценическое полотно. Роли же распределялись согласно принципу «типажного подхода»; немаловажную роль сыграло и искусство актера.

- Все персонажи настолько ярко и образно придуманы автором, что мне как режиссеру осталось посадить зернышки роли в благодатную почву актерского таланта и вуаля! В каждом из наших действующих лиц есть частичка как самого исполнителя, так и характеры героев О.Генри.  - рассказывает Андрей Пермяков. - Распределяя роли, я также использовал актуальный нынче метод «типажного подхода», перекочевавший в театр из кино. Когда мы выбираем актера на роль по внешним признакам, фактуре, типажу для его последующего органичного существования в соответствии со сверхзадачей.

Метод распределения ролей – это не единственное, что «позаимствовал» режиссер у кино. Спектакль «Родственные души» поставлен в популярном сегодня жанре кино - драмеди, когда действие перетекает из комедии в драму и обратно.

- Комедия и трагедия в наших «Душах» не просто соседствуют, они, словно сиамские близнецы, – не могут друг без друга. Так же, как и в жизни, мы смеемся, плачем, смеемся, потом снова плачем... от счастья. Что же касается того, почему мы определили жанр именно киношным термином «драмеди», все тоже очень просто – дух американского черно-белого кино стал отправной точкой в художественном решении и воплощении образов. Грим, костюмы, прически – все будет, так или иначе, отсылать нас в ту романтическую эпоху, когда вместо тысячи слов за артистов говорили выразительные жесты, позы, глаза и события. – говорит Пермяков.

Повествование ведет некий рассказчик. Он - то простоват и наивен, то хитер и плутоват. Он не принимает сторону пророка или обличителя. Обращаясь к зрителю, он разделяет его предрассудки и заблуждения, симпатии и антипатии. У первого возникает ощущение, что он хорошо знает героя. Неспроста. В этом сложном и многообразном образе много самого режиссера.

– В одном многоквартирном доме служит метрдотель – человек, из-под пера которого рождаются все персонажи и их истории. Он и «человек театра», и автор, и философ, и хранитель той обители, где живут все герои, их секретов, традиций и тайн.  Мистер Портер, а именно так зовут моего персонажа, не просто сторонний наблюдатель – он непосредственный соучастник всех историй, который в финале совершает сильный поступок, спасая жизнь молодой девушки. – рассказывает режиссер Андрей Пермяков. –  Я очень люблю своего персонажа и верю, что те сокровенные слова, которыми он начинает и завершает спектакль, будут не просто услышаны зрителем, но и станут для многих настоящим открытием простых, но таких важных и недостающих истин.

В спектакле «Родственные души» задействован весь творческий коллектив молодежного театра «Студия 22».

Премьерные показы состоятся 20, 21 и 27 апреля в 18.00.

Крым, Евпатория, ул. Бартенева, 1-5, МЦТИ «Золотой ключик». Тел.: 0 (36569) 6-25-24, +7 (978) 149-25-87 (администрация)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру