Центральная городская библиотека Симферополя отмечает юбилей

 Городская библиотека, получившая имя Александра Сергеевича Пушкина, была открыта 8 апреля 1958 года и занимала одну комнату в Библиотечном техникуме.

Центральная городская библиотека Симферополя отмечает юбилей

  Через два года ее переименовали - в честь родоначальника советской драматургии, писателя Константина Тренева, который долгое время жил и работал в Симферополе. Но с именем Пушкина библиотека не рассталась. Так получилось, что с 1962 года она переезжает в новое здание и ее окна выходят на улицу Пушкина. А в 2008 году библиотеке - к 50-летнему юбилею - вернули и первоначальное имя А.С. Пушкина. К этому времени Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина уже стала методическим центром для 20 библиотек-филиалов, входящих в централизованную библиотечную систему для взрослых города Симферополя. Сегодня библиотека обслуживает более 8000 читателей. Книжный фонд составляет около 73 тыс. экземпляров. Все годы своего существования библиотека знакомит читателей с новой литературой и популяризирует чтение. В библиотеке организовываются встречи с интересными людьми, литературные вечера, выставки-просмотры, тематические полки, проводятся беседы. За годы своей работы библиотека стала не только хранилищем книг, но и культурно-досуговым центром для жителей и гостей города Симферополя.

 И вот ЦГБ им. А.С. Пушкина исполняется 60 лет. По этому случаю 12 апреля, в 14:00, в читальном зале (ул. Пушкина / Невского, 1/2) состоится вечер-хроника «Библиотеке - 60. Юбилей в кругу друзей» 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Центральная библиотека Симферополя отмечает юбилей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру