В Симферополе открылась выставка редких пасхальных открыток

Раньше, когда не было интернета, девайсов и гаджетов, люди слали друг другу открытки. И пасхальные традиционно считались самыми красивыми.

В Крымском этнографическом музее открылась выставка пасхальных открыток «Светлое Христово воскресение». Информация  об этом размещена на официальном сайте музея.

 «Поскольку сначала открыточного производства в России не было, открытки изготавливались за границей. На них изображалась католическая и протестантская пасхальная атрибутика — кролики, барашки, цыплята и европейские соборы.  Но затем, гладя на растущую популярность открыток у нас, зарубежные мастера стали ориентироваться на нас - рисовать карточки и на православную тематику», - рассказывают сотрудники учреждения. 

По словам музейщиков, первые российские открытки на православную тематику появились в стране в 1894 году, когда разрешили пересылку открыток частного производства. А последние открытые письма религиозной тематики были изданы уже в советском Петрограде в 1918-1919 годах. Новое правительство объявило их совершенно непозволительной пропагандой.
Только после ВОВ пасхальные открытки снова пошли в печать, но, увы, издавались маленькими тиражами. Найти и приобрести их можно было лишь в церковных лавках.

Всего в коллекции музея около 40 пасхальных почтовых карточек зарубежного и российского производства начала ХХ века. Продлится экспозиция до 27 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру