В курортном городе Саки открывается сразу три детских сада

Реконструкция детского дошкольного учреждения «Звездочка» выполнена в срок и с хорошим качеством. В рамках ее проведения была предусмотрена замена всех коммуникаций, усиление фундамента и несущих стен с целью повышения сейсмоустойчивости здания.

В курортном городе Саки открывается сразу три детских сада

Выполнены работы по внутренней отделке помещений, перепланировке групп, установке нового оборудования в группах и пищеблоке. Дошкольное учреждение оснащено музыкальным залом, пищеблоком, медицинским и методическими кабинетами. Для каждой группы предусмотрена своя прогулочная площадка, также проведено благоустройство прилегающих к детсаду территорий.

 Детский сад полностью подготовили к приему детей - получили необходимые разрешительные документы, установили оборудование, мебель, завезли продукты питания, в полном объеме укомплектовали педагогическими кадрами, штатом сотрудников.

Церемония открытия "Звёздочки"

Детский сад рассчитан на 200 детей, в нем 10 групп, среди которых 2 ясельные.

Работать в учреждении будет 51 сотрудник, из них 18 человек - педагогический персонал. В сжатые сроки освоено 138 млн рублей - деньги выделены в рамках реализации федеральной целевой программы.

Внутри "Звёздочки"

 И уже 6 апреля, после масштабной реконструкции, вступит в строй еще одно детское дошкольное учреждение - «Дюймовочка», не работавшее почти 20 лет. Работы на этом объекте, вошедшем в ФЦП, начались менее года назад - в июле 2017 года.

Фасад "Дюймовочки"

В рамках реконструкции осуществлена полная замена всех инженерных сетей, кровли, оконных блоков, капитальный ремонт фасада, произведено усиление фундамента и несущих стен, ремонт групп, обустройство игровых площадок, установка ограждения, системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации, благоустройство прилегающей территории.

Внутренние помещения "Дюймовочки"

Музыкальный зал, спортивный класс, уютные игровые комнаты и спальни, детские площадки - будущие маленькие хозяева «Дюймовочки» также будут обеспечены всевозможными условиями.

 Но если «Звездочка» и «Дюймовочка» являются объектами, в которых проведена реконструкция, то детский сад «Ляле», расположенный в микрорайоне Аметхан-Султан, - это абсолютно новое модульное здание, оформленное в необычном цветовом решении.

Фасад "Ляле"

Оно привлекает внимание издалека - как яркий лучик света, в котором удивляет всё, ведь это учреждение отвечает всем современным требованиям и нормам.

Совсем скоро юные воспитанники получат в свое распоряжение не только уютные спаленки с разноцветными кроватками, но и комфортные игровые комнаты и спортзал, технически оснащенную столовую, медпункт с изолятором, душевые кабинки и санузлы.

Частично завезена мебель, совсем скоро будет закуплен мягкий инвентарь и игрушки. Отдельный повод для гордости - ультрасовременная котельная, которая обеспечит детворе максимально комфортные условия пребывания в саду в холодное время года. На территории сада также появились и игровые площадки для групп. Его возведение финансировалось в рамках реализации мероприятий ФЦП. Стоимость объекта на 150 мест составляет порядка 150 млн рублей.

Учебная комната в "Ляле"

На днях состоялась передача дошкольного учреждения в муниципальную собственность города.

 В настоящее время новый объект находится в стадии прохождения юридических процедур, после чего детский сад гостеприимно распахнет свои двери для малышей. Этот современный, красивый, уютный и комфортный детский сад на сегодняшний день, бесспорно, один из лучших в Крыму.

 Одна из основных задач на ближайшее время - обустройство подъездной дороги к дошкольному учреждению. Предположительный срок ввода «Ляле» в эксплуатацию - август-сентябрь нынешнего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: До самой "звёздочки"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру