Сенатор из Крыма: украинские погранцы имели право проверить "Норд". И всё...

Украинские пограничники имели право проверить, действительно ли «Норд» находится в территориальных водах и ловит ли экипаж рыбу. И все. То, что «погранцы» Украины задержали керченское судно и теперь держит под арестом экипаж -  возмутительно и незаконно. Совершенно глупые и провокационные действия. Об этом нам рассказал сенатор от Крыма Сергей Цеков.

    Сенатор напомнил, что Азовское море еще в период, когда Крым находился в составе Украины, так и не было разграничего и, прежде всего, из-за позиции Украины. Поэтому договорились, что Азов – это внутреннее море Украины и России. «Норд», которое задержали представители Украины, находилось в нейтральных водах и осуществляло лов рыбы. Точно так же, как это делают и украинские судна.

«Украинские пограничники имели право проверить, действительно ли судно находится в территориальных водах? Действительно ли ловят рыбу? И все. Проверили – и отпустили. Но, увы. Делают то, что делают, - говорит Сергей Павлович. - Я считаю, что они просто вымещают злобу на беззащитных людях, что характерно для Украины последние несколько месяцев».

   Цеков заверил, что для освобождения команды «Норда», где все – граждане РФ, делается очень многое. Методы разные: адвокаты, дипломатия. Кроме того, «наша погранслужба вместе с Росрыболовством создали  антипиратскую структуру – отряд быстрого реагирования», который будет действовать, если подобное будет повторяться на территории Азовского моря.

«На Украине должны понимать, что у России есть много рычагов воздействия, в том числе, и на рыболовный флот Украины, - добавил политик. - Они ведь тоже плавают в Азовском море, тоже ловят рыбу…. И все до этого было нормально. Но они обострили ситуацию, создали проблемы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру