День Театра в Балаклаве отметили выступление лучшие детские коллективы

Большой сбор был объявлен в последний день марта в Балаклавском Дворце культуры. Хозяева сцены в этот день были в ударе. 

День Театра в Балаклаве отметили выступление лучшие детские коллективы

В Балаклаве есть Театр Кукол «САКВОЯЖ», которому осенью исполнится 25 лет! Руководитель театра - член Союза Театральных деятелей России Людмила Витальевна Суханова. Но еще, возможно, не каждый знает, что Людмила Витальевна 4 года назад создала детскую театральную студию «Фантазеры». Театр работает в разных направлениях: эстрадные кукольные миниатюры, спектакли, пародии. «Фантазеры» уже очень востребованы в городе: их то и дело приглашают показать свои спектакли. Они частые гости в Центре реабилитации детей с особенными возможностями, в библиотеках и даже в Президентском кадетском училище! Дважды театр становился лауреатои первой и второй степени фестиваля «Байдарские самоцветы».

Театр Юного Зрителя Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества появился на свет в 1985 году! Туда еще ходили наши мамы и папы! За это время ТЮЗ показал зрителю более 40 спектаклей разного жанра. В Киеве, Харькове, Москве, Питере, Херсоне, Керчи, Евпатории зрители горячо приветствовали актеров. В данный момент театром руководит Андрей Игоревич Захаров. В 2011 году театр вошел в ДЕСЯТКУ лучших детских театральных коллективов Украины. В 2017 году завоевали Гран-При на Всероссийском фестивале «Керченские каникулы-2017» за спектакль «Две стрелы». Стали обладателями наград в номинации «Лучшая мужская» и «Лучшая женская» роль, лауреатами множества фестивалей, в том числе международных! Выступление этого коллектива стало украшением детского праздника ко Дню театра.

Андрей Захаров

Осенью этого года у Образцового  театра «Мы» школы №57 юбилей - 10 лет творческой жизни. За это время поставлено более 20 спектаклей. В театре заняты дети, подростки, а также взрослые актеры! Руководитель театра Галина Григорьевна Васина. В 2013 году театр получил звание « Образцовый» и в первый же год занял первое место в городском конкурсе «Театральная Гавань». Театр имеет четыре Гранд При за следующие спектали: «Светлая Надежда», «Письмо к Богу», «Цитата», «Маленький Мир». Кроме этого за « Маленький мир» получили диплом лауреата на Межрегиональном Московском фестивале «Театральная завалинка». А актриса театра Юлия Рагулина получила диплом за « лучшую женскую роль». А за «Лучший сценический ансамбль» у театра диплом от Никиты Михалкова!

На сцену выходит удивительный театр.  Единственном не только в Севастополе, но и во всем Крыму. Это инклюзивный Театр-студия « РОНДО» при центре Социального обслуживания, которым руководит Лариса Владимировна Семенова.  В более чем 25 региональных и международных фестивалях приняли участие актеры театра за 12 лет своего существования, побывав в Днепропетровске, Полтаве, Киеве, Пирятине, Москве. Студия стала шестикратным лауреатом Международных фестивалей, собралась увесистая папка дипломов и наград, в том числе медаль Руководителю театра «Рондо» от Союза инвалидов Украины.

Театральная мастерская «Плей» под руководством Екатерины Прилепской появилась в Севастополе 7 лет назад. Ребята осваивали новые направления в театральном искусстве: плей-бэк театр и документальный театр, но основой всему, по прежнему, оставалась русская традиционная школа. В 2013 году ребята выпустили первый спектакль. С тех пор коллектив принимал участие во многих театральных фестивалях и городских мероприятиях, играл на многих площадках нашего города. Два года подряд « Плей» получал награду за лучшую женскую роль на фестивале «Закрытый показ», в прошлом году получил награду в номинации «Прорыв Года» на том же фестивале. В ноябре прошлого года театральная мастерская выпустила свой самый большой и сложный спектакль « Чучело». Сложный, потому что в нем играют дети.

Анастасия Смирнова

В завершение праздничного  «Театрального балаганчика» ведущие встречи Армани Ривера и Вероника Большунова пригласили на сцену всех руководителей детских студий и театров для награждения дипломами: «за вашу любовь и преданность к театральному искусству, за праздник, который состоялся благодаря вам»! Прозвучал постулат великого Станиславского: «От неприятного - к привычному, от привычного - к легкому, и от легкого - к прекрасному, вы воплощаете в жизнь»! День театра это праздник не только актеров и режиссеров, но и всех людей, чей труд, так или иначе, связан с театральными подмостками: это продюсеры и театральные критики, художники, звукорежиссеры и осветители, бутафоры, декораторы, костюмеры, композиторы, технический персонал и конечно же, Зрители!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру