Тренер боксера Усика готовит нового чемпиона

Воспитанник Крымской Академии бокса Сергея Лапина 13-летний крымчанин Иван Еременко из Симферополя выиграл серебряную медаль на первенстве России по боксу среди юношей 13-14 лет. Соревнование состоялось в Анапе. Об этом говорится на странице Академии «Вконтакте».

«Иван провёл четыре боя, в трёх из них стал победителем, но в финале в его весе (до 46 килограммов) ему попался очень опытный паренек, действующий чемпион Европы Алексей Стародубцев из Курской области, который уже, наверное,  лет семь занимается. Увы, тут Ване опыта не хватило, он всего три года занимается. Он уступил. Но, тем не менее, попал в первенство России», - рассказывает нам отец призера Денис Еременко.

По словам родителя, цель попасть на первенство России Иван поставил себе год назад. И упорно к этому шел. По итогам турнира воспитанник Академии бокса Сергея Лапина включён в состав сборной России для формирования участников на первенство Европы. Оно пройдёт нынешней весной в Болгарии. Однако Ваня, по словам его тренера, который, как и положено, недоволен серебром, в Софию пока не поедет.

«Да, он отправится в Кисловодск на сборы, но в качестве основного спарринг-партнера,- поясняет Сергей Лапин. - Мы ехали за первым местом, но родители помешали. Я в боксе 50 лет, из них 30 лет тренирую, я знаю, о чем говорю. Психологически ребенок, когда видит родителей, ставит планку выше, и это его губит. Он волнуется, потому что волнуются они. Да и как не волноваться, когда видишь драку? И Ваня, как говорят у нас в боксе, «сгорел», он меня не слышал, не сделал то, что нужно было. Он стал бы первым, 100%. Мама и папа должны помогать деньгами и сидеть дома. А тренер должен тренировать. Если бы Доценко или Усик, когда они были у меня, брали родителей, они никогда бы не состоялись. Но золото с Ваней Еременко мы еще возьмем! Сколько бы нервов мне это ни стоило!..».