Библиотеки все еще способны оторвать детей от гаджетов

Министерство культуры Республики Крым объявило текущую неделю Республиканской неделей детской и юношеской книги. И пройдет она под девизом «С книгой мир добрей и ярче!» в республиканской детской библиотеки им В.Н. Орлова. Об этом нам рассказала директор учреждения Наталья Аносова.

Неделя детской и юношеской книги проводится в России ежегодно вот уже 75 лет.  И призвана популяризировать детское чтение и привить любовь к библиотекам.

«Делается это в каникулярное время, чтобы заполнить детское  свободное время, чтобы дети знали, что они могут куда-то прийти. И сюда не водят насильно классы, ребята приходят по своему желанию, зная, что будут какие-то мастер-классы, интересные встречи с писателями, кинопоказы, - поясняет Наталья Аносова. - Планшеты и компьютеры не могут составить конкуренцию книге, поскольку школьники сейчас используют девайсы грамотно: для своих учебных целей, а для души хочется почитать, полистать книжку - красивую, яркую. Книги-то сейчас дорогие. И мы-то, библиотека, покупаем их, но не все семьи могут себе такое позволить».

По словам директора, читают дети точно так же как и много лет назад. Всегда есть процент тех, кто читает, и тех, которые категорически этого делать не хочет.

В библиотеке им В.Н. Орлова эта неделя особенно насыщена. Так, например, сегодня подростки познакомятся с книжными новинками и покажут инсценировки фрагментов произведений современных авторов. А читатели помладше приглашаются на онлайн-именины «В Книжном государстве» с Курской областной библиотекой для детей и юношества. 28 марта дети отправятся в литературное путешествие «Милые волшебники кукольной страны», посмотрят фильм «Жили-были мы» и побывают на презентации книги «Хрустальный ключ, или Жили-были мы» Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой. Развлекать ребят будут с помощью виртуального библиогида и веб-навигация. Игротеки помогут найти маленького автора, а опросы - узнать о любимых книгах подрастающего поколения, литературные пятиминутки познакомят с международной электронной детской библиотекой, а яркие стенды расскажут о сайтах детских писателей. 29 марта детвора познакомится с книгами нестандартного формата и даже сама таковую смастерит  в технике «бумагопластика». 30 марта ожидается «Сказочный марафон», а 1 апреля состоится творческая встреча с крымской писательницей и Лидией Огурцовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру