В Крыму напечатают 1,5 миллиона бюллетеней со спецзащитой

Крымчане готовятся к первым в их истории выборам Президента России

Издательство и типография «Таврида» работает в две смены, чтобы напечатать и подготовить для всех регионов Крыма бюллетени для голосования на выборах президента Российской Федерации. Большая часть работы уже выполнена.

Крымчане готовятся к первым в их истории выборам Президента России

           По словам председателя избирательной комиссии РК Михаила Малышева, всего будет напечатано около 1,5 млн. бюллетеней, которые до 6 марта должны быть переданы в 27 территориальных избирательных комиссий. Дальше они разойдутся по участковым комиссиям за два дня до проведения выборов президента России. 

            Впервые подсчет голосов будет проходить с помощью технического средства комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017). Для них печатается отдельная форма с защитным спецзнаком - маркой.

            КОИБ-2017 будут установлены на 57 избирательных участках. Это определенные избирательные участки в Ялте, Алуште, в трех районах Симферополя, а также в Нижнегорском районе. Новая техника призвана защищать от фальсификации избирательного процесса.

 - КОИБ представляет собой пластмассовый ящик со сканером, который считывает, за кого избиратель поставил свой голос, - пояснила секретарь избирательной комиссии РК Наталья Безрученко. - Машина выдает итоговый протокол, способна также сортировать бюллетени на действительные, недействительные и неустановленного образца.

            Заместитель председателя Совета министров РК - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский отметил, что типография соблюдает все сроки, а за процессом печати ведется постоянный контроль как со стороны избирательной комиссии, так и полиции. 

            Стаж Евгении в типографии 10 лет, но в работе с бюллетенями чувствует особую ответственность:

- Нужно, чтобы в пачке было определенное количество бюллетеней, ни в коем случае не перепутать города. У нас сейчас две смены: с 8:00 до 16:30, с 16:30 до 00:30.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Бюллетени со спецзащитой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру