Учителя ищут подход к современным детям

В Симферополе на базе МБОУ «Открытый космический лицей» состоялся семинар для учителей русского языка и литературы по теме «Современные методы и приемы работы на уроках русского языка и литературы».

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда социальных инициатив «Крым – Москва».

Современному учителю, чтобы не отставать от жизни и быть интересным ученикам, необходимо успевать за новыми технологиями. Урок в школе XXI века должен быть образовательным, информативным, а еще интересным, веселым и разнообразным. «Учителям нужно всё время держать руку на пульсе и соответствовать нынешним детям. Для этого мы проводим образовательные занятия и конкурсы, где педагоги имеют возможность поделиться друг с другом опытом и своими наработками», – рассказала   руководитель проекта «Родным я русский назову» Галина Титаева.

           Участники конкурса «Методическая карусель» подошли к заданию творчески и сняли видеоролики о том, какие они используют приемы на своих уроках. Первое место заняла  работа Юлии Кузнецовой МБОУС(К)ОШ для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», посвященная ментальным картам. Это специальная методика, позволяющая изображать объекты и связи между ними с помощью схем. «Больше 10 лет я работаю с людьми с ограниченными возможностями, стандартные методы нам не всегда подходят, поэтому приходится экспериментировать и искать что-то новое. Информацию легче запоминать, когда она наглядно и структурно представлена на одном листе», – считает педагог.

           Лучшим также назвали ролик Юлии Григоренко, МБОУ «СОШ №13», которая на своих уроках использует приемы критического мышления, совмещая их с элементами игровых технологий.

           Методист МБУ ДПО «ИМЦ» г. Симферополя, один из организаторов данного семинара, Ирина Челышева привела пример мини-проекта по русской литературе «Стул Робинзона Крузо» с описанием процесса труда. Ученик смастерил маленькую табуретку. Его напарница, наблюдая за работой, в этот момент выписывала цитаты из книги «Робинзон Крузо», сравнивая, как с этим справлялся персонаж произведения.

           В рамках семинара учителя и победители «Методической карусели» получили в подарок методическую литературу от Фонда Президентских грантов и от Фонда «Крым – Москва».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру