В Международный день почв в КФУ прошел научный семинар

В Симферополе в Крымском федеральном университете В.И. Вернадского прошел научный семинар «Охрана и воспроизводство почв и земель в Крыму». Участниками семинара стали представители Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Государственного Совета Республики Крым, Министерства сельского хозяйства Крыма, Министерства экологии и природных ресурсов, Крымской академии наук, научно-исследовательских учреждений Крыма, члены Крымского отделения Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, ведущие ученые в области сельского хозяйства, экологии, почвоведения, физической географии.

– Данное мероприятие направлено на включение студентов Крымского федерального университета им В.И.Вернадского в научную деятельность университета, а также таких дисциплин, которые читают на географическом факультете – это охрана почв, охрана земель и ландшафтов. Сегодняшний семинар, также, надеюсь, расширит кругозор студентов и поможет им больше ориентироваться в этой теме, – сказал секретарь Крымского отделения Общества почвоведения имени В.В. Докучаева, старший лаборант кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения Владимир Табунщик.

Научный семинар «Охрана и воспроизводство почв и земель в Крыму» состоял из нескольких частей. В первой части были зачитаны теоретические доклады о теоретико-методологических подходах к рекультивации нарушенных земель в Крыму, о гумусовом состоянии и биологической активности чернозема, а также о воспроизводстве плодородия почв под садами путем биологизации. Во второй части научного семинара была презентована монография доктора географических наук, профессора кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения Елены Ергиной.

– Сегодня я представляю монографию «Пространственно-временные закономерности современного почвообразования на Крымском полуострове». Это сугубо научная монография теоретического плана, в ней представлены результаты почти двадцатилетних исследований процесса современного почвообразования полуострова. Таких монографий до сегодняшнего дня в Крыму не издавалось, и она будет полезна для научных сотрудников, аспирантов, а также, для студентов. И, конечно же, это большое подспорье для нашего общества почвоведов, которое я представляю. И я считаю, что моя монография должна стать еще одним фактором сплочения научных деятелей, и я призываю всех использовать информацию из монографии, так как ее практическая часть написана на конкретных примерах и ситуациях, в ней, также, представлены выходы из тех или иных кризисных моментов, – сказала доктор географических наук, профессор кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения, председатель Крымского отделения Общества почвоведения имени В.В. Докучаева Елена Ергина.

Также, в конце научного семинара были вручены 6 членских билетов Регионального отделения Общества почвоведения имени В.В. Докучаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру