Частный инвестор готов безвозмездно предоставить помещения для амбулатории в Коктебеле

Проблема амбулатории в пгт. Коктебель будет решена на условиях частно-государственного партнерства.

Проблема амбулатории в пгт. Коктебель будет решена на условиях частно-государственного партнерства. Об этом стало известно 15 ноября в ходе рабочего совещания, в котором приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач, помощник депутата Государственной Думы РФ Андрея Козенко Андрей Славный и частные инвесторы.

Проблема амбулатории в пгт. Коктебель будет решена на условиях частно-государственного партнерства.
Строящийся медцентр в Коктебеле (визуализация)

Речь шла о том, что застройщик из Ялты готов безвозмездно и без предварительных условий передать в собственность Республики Крым помещение, в котором может разместиться амбулатория общей практики и семейной медицины поселка Коктебель. Ныне действующее медучреждение располагается в неприспособленном помещении бывшей столовой, которое не соответствует нормам. Здание не оборудовано канализацией. Под ним протекает ручей, являющийся коллектором всего поселка Коктебель. Пациенты вынуждены проводить значительное время в очередях. У амбулатории уже в течение пяти лет нет договора аренды с собственником помещения, так как средства на оплату не выделяются.

Существующая амбулатория в Коктебеле

Увеличение площади медицинского учреждения Коктебеля позволит решить сразу несколько проблем. Прежде всего, улучшится качество медицинского обслуживания: у амбулатории появится возможность расширения штата – приема на работу специалистов как широкого профиля, так и узких специальностей (чтобы попасть на прием к таким врачам, коктебельцы вынуждены ездить в Феодосию). Помещения можно использовать для оборудования дополнительной клинической лаборатории (сейчас такой возможности нет). Жителям не нужно будет простаивать часами в очередях, чтобы попасть на прием. Кроме того, инвестор готов предоставить пять квартир для медиков (ведь именно из-за отсутствия жилья не хватает хороших специалистов).

Ежедневные очереди в Коктебельскую амбулаторию

Как сообщил замминистра здравоохранения РК Николай Деркач, впервые в новейшей истории Крыма бизнес безвозмездно передает помещение для социального учреждения. У жителей Коктебеля появится реальная возможность получать современную и качественную медицинскую помощь.

Помощник депутата Госдумы Андрей Славный по итогам совещания отметил: «Разговоры о том, что инвесторы уходят из Крыма — несостоятельны. Уходят временщики, которых интересует лишь сиюминутная выгода. Местные ответственные инвесторы готовы не только развивать в Крыму свой бизнес, но и решать социальные проблемы территории. В Крыму есть собственные кадры, заинтересованные в долгосрочных проектах и заботящиеся об имидже своих компаний».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру