Омбудсмен Москалькова заступится за лишенных гражданства крымчан

Уполномоченный​ по правам человека в России Татьяна Москалькова в ближайшее время выступит с заявлением по поводу лишенных российского гражданства крымчан. По данным источников издания РБК, заняться крымской проблемой омбудсмену поручил Кремль.

На данный момент в Крыму зарегистрировано более 3 тыс случаев, когда у жителей республики изымают российские паспорта, полученные якобы незаконно. В аппарате омбудсмена рассказали РБК, что ситуация с паспортизацией действительно напряженная и ее нужно решить до президентских выборов.

Ранее вопрос о лишении гражданства поднимал депутату Госдумы Павел Шперов, который задался вопросом законности изымания у граждан паспортом. Чиновник также обратился в Верховный суд России, чтобы узнать насколько законно отбирать паспорта сразу у тысячей крычан.

Напомним, что в начале осени Владимир Путин поручил разобраться в причинах лишения гражданства и принять меры, чтобы людей необоснованно не лишали паспортов. Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что, периодически, подобные случаи повторяются до сих пор.

Процесс массового изымания паспортов начался осенью 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру