За два дня работы МЧС нашло 116 снарядов ВОВ в Севастополе

За два дня работы МЧС нашло 116 снарядов ВОВ в Севастополе

За время героической обороны Севастополя с 1941 по 1942 год на город обрушивались тысячи авиационных и артиллерийских ударов, подступы к нему были заминированы не только на земле, но и со стороны бухт. Великая Отечественная война долго будет напоминать о себе, ведь многие из снарядов до сих пор лежат неразорвавшимися в земле и могут причинить вред жителям нашего города.

Одной из таких опасных находок стало место сосредоточения боеприпасов в одном из садовых товариществ Нахимовского района города. О том, что обнаружен предмет, похожий на взрывоопасный, на номер «101» сообщила местная жительница, гуляя по пустырю.

Прибывшая на место группа разминирования Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю провела проверку территории и обнаружила, что на глубине нескольких метров находится большое количество артиллеристских снарядов, миномётных мин, ручных противотанковых гранат, РГД (ручных гранат Дьяконова) и патронов.

«Это взрывоопасные предметы времён Великой Отечественной войны разных типов и калибров. Все находки советского производства. Всего за два дня работы пиротехники МЧС уже извлекли из земли 116 взрывоопасных предметов», - отметил Арсен Смаилов, заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Кроме этого, специалисты группы разминирования, используя средства поиска, обследовали близлежащую территорию на наличие других взрывоопасных предметов, при которой было обнаружено ещё несколько скоплений боеприпасов.

«Работы на месте обнаружения будут продолжаться до полной очистки местности от боеприпасов», - уточнил Смаилов.

На все время проведения работ оцепление участка обеспечивают сотрудники УМВД России по г. Севастополю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру