Украина потеряла картины русских художников в Крыму

Картины художников XVIII-XIX века были тайно вывезены из Мариупольской картинной галереи им. Куинджи крымскими ополченцами.

Украина пытается всеми способами отыскать картины русских художников, которые уже три года находятся в Крыму.

До Крымской весны Симферопольский художественный музей отправил 80 работ русских художников XVIII-XIX вв в Мариупольскую картинную галерею им. Куинджи. Выставка должна была пройти до 31 мая 2014 года, но была закрыта раньше, поскольку крымские музейщики потребовали вернуть полотна.

Еще в январе этого года министр культуры РК Арина Новосельская рассказала на одной из пресс-конференций, как были возвращены 80 картин Куинджи: «Я могу ошибаться на месяц-два, допустим, в ноябре 2013 года они были по межмузейному обмену отвезены, как выставка, в Мариуполь. Они отработали выставку, а когда произошли исторические события, эта выставка там зависла. Не возможно было дипломатическим, нормальным человеческим путем картины вернуть. Поэтому было решение вывозить их совершенно немыслимым образом: в маршрутках, в такси, в электричках».

По словам министра, картины тайно вывезли из Украины трое ополченцев. Тогда крымскому министерству удалось договориться с руководством мариупольского музея. Однажды ночью директор музея просто «забыла» закрыть двери музея и таким образом допустила ополченцев к многомиллионному достоянию. Данный поступок руководителя украинского музея Новосельская назвала патриотичным. Еще в 2014 году Минкульт Украины обратился с судебным иском в адрес министерства культуры Крыма и называл произошедшее кошмаром. На это крымский министр заявила, что «это их задачи, а наши задачи вернуть нашу музейную коллекцию».

С момента выставки прошло уже три года, однако Украина все еще собирается вернуть картины себе. Так называемое управление Национальной полиции по АР Крым объявило полотна в розыск. Причем найти картины ведомству оказалось не так просто, поэтому к их поискам, помимо национального управления, решили привлечь еще и Интерпол. Всего, по данным украинского ведомства, в выставке принимало участие 53 картины, которые состоянием на 2014 год оценивались в 1 млн 324 тысячи долларов.

Но крымский Минкульт решил оперативно помочь украинской полиции в поисках, и объяснил, что картины никуда не девались из Крыма, так что искать их через международные каналы нет смысла. После поездки в Мариуполь полотна вернули в Симферопольский художественный музей, сообщили в ведомстве.

«Картины выставлялись в Мариуполе, в художественном музее имени Куинджи, который является филиалом Мариупольского краеведческого музея. В марте 2014 года они вернулись в Крым, о чем есть акт, подписанный обеими сторонами», - сообщили в Министерстве культуры Крыма.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ "ЛУННАЯ НОЧЬ": КАК ЭТО БЫЛО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру