Евгений Миронов в Крыму: вспомнил детство и рассказал о настоящих героях

Актер встретился с артековцами и обещал еще вернуться

В Международном детском центре «Артек» прошел специальный показ фильма «Время первых» о первом в истории выходе человека в открытый космос. Тысячи детей из 35 стран смогли не только посмотреть захватывающую картину, но и встретится с исполнителем главной роли, пообщаться в живую

Актер встретился с артековцами и обещал еще вернуться

Народный артист России Евгений Миронов не только с интересом слушал детей, но и сам, вспоминая свое детство, искренне и щедро делился историями.

- Для нашего поколения «Артек» был практически недосягаемой мечтой, - говорит актер. - Я не помню по какой причине, но в школе даже мечтать не мог, что я маленький мальчик из маленького поселка в Саратовской области здесь когда-нибудь побываю. У меня слово «Артек» рождало комплекс неполноценности. Я, как все, был пионером, и тогда говорилось, что в «Артек» отправляются самые лучшие дети. Как стать самым лучшим, в принципе было понятно: учиться хорошо, родителей уважать, металлолом собирать…Но вот как попасть в «Артек» - этого никто не знал: ни мои одноклассники, ни мои учителя. Но вот моя мечта сбылась, пусть и с небольшим опозданием, можно сказать… Я, кстати, в детстве бывал в Крыму – как-то проводил лето в евпаторийском лагере «Маяк». И там тогда мы тоже знали, что рядом есть знаменитый «Артек», но опять же, как туда попасть – никто не знал. Сейчас вам может быть и трудновато с режимом, еще есть какие-то сложности, но, поверьте, потом вы будете вспоминать эти дни, как самые счастливые.  

   Самая масштабная встреча состоялась в лагере «Морской». В жанре диалога-беседы Евгений Миронов старательно и развернуто ответил на все вопросы. Рассказал почему решил  перенести личные воспоминания Алексея Леонова, засекреченные более полувека на большой экран. Затронул тему создания «цифровых дублеров» и 3- камер.  Поделился секретами создания невесомости в земных условиях и своими трудностями во время прохождения курса молодого космонавта. Готовясь к роли, Евгений Миронов вместе с коллегами по актерскому цеху провел в спортзале суммарно 4 000 часов.

- Фильм снимался три года, - рассказывает Евгений Миронов. - Это была моя идея. Я это рассказываю, что бы после сегодняшней встречи нашей, может в лагере появится такая возможность, и вы захотите сами придумать фильм, и осуществить эту идею. Так случилось со мной, я сам артист, и руководитель Театра наций в Москве. У нас есть маленькая студия своя, и это первый большой фильм, который мы сняли вместе с другим продюсером Тимуром Бекмамбетовым. Идея моя, потому что я увидел документальный фильм об этом полете, который был 50 лет засекречен. И я подумал почему бы не рассказать всю правду об этом полете, и вообще об этом времени, об этих людях, и вообще откуда берутся настоящие герои... Все очень просто, герои среди нас, и мы можем быть героями. И лозунг этой картины «Подними голову». Первый отряд космонавтов – это все были бесстрашные люди, потому что никто не знал чем закончатся эти испытания. Принято говорить о патриотизме, но я вот съеживаюсь внутри, потому что патриотизм бывает настоящий, а бывает ложный, пафосный… И важно вы воспринимаете все очень открыто и по-настоящему, вас не обмануть. Мне кажется, что эта картина про настоящий патриотизм, про людей которые любят свою страну, любят по-настоящему, без обид на прошлое, потому что у всех по разному складывалась история. Например, Сергей Павлович Королев, главный конструктор, он сидел в лагерях, его оттуда вызволили и позволили заниматься профессией… Судьбы у всех были сложные, но они так верили в свою мечту, в свою страну…  Мне хотелось понять откуда такая энергия, такое желание…

Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. фото hi-news.ru
Народный артист России Евгений Миронов. фото media.filmz.ru
Я нашел номер телефона Алексея Архиповича Леонова и позвонил ему. Он сказал мне, приезжай. И когда я приехал к нему в гости, он стал показывать мне свои картины, он же прежде всего художник, а потом уже летчик-космонавт... Потом мы разговаривали долго, и он мне рассказывал подробности подготовки и полета, которые никто никогда не знал. Я спросил, возможно ли снять про это фильм, и он сказал, давай попробуем. Так, Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и стал главным консультантом нашей картины. Мы с ним беседовали часами напролет. Возможно, благодаря этому общению мне и удалось сыграть те самые минуты свободного парения первого человека в открытом космосе. Я постарался передать зрителю то исключительное мужество, которое понадобилось летчику-космонавту в нештатной ситуации при возвращении космонавта в космический корабль. Я хотел рассказать историю, которая меня потрясла. До этого я уважал и гордился Леоновым, но когда познакомился с ним, то был покорен этим человеком. Я конечно очень волновался, когда он ее смотрел, потому что, одно дело рассказы, а другое дело видеть себя, во-первых на экране, а с другой стороны увидеть и пережить заново этот полет. Алексей Архипович посмотрел фильм, еще когда его никто не видел, долго молчал, и говорит, мне: «Только сейчас стало страшно!». То есть тогда ему было не до страха, он был офицер, ему нужно было выполнить приказ. В этой картине нет ни капли вранья. Она вся – на реальных событиях. В том числе и сцена, где маленький Леонов ночью в поле ищет птичку, а затем взлетает. В шесть-семь лет после сенокоса Алеша ночью один отправился в таежный лес, чтобы искать ответ на волнующий вопрос: где живет птичка? Разумеется, полет мальчика – это образ и метафора, но ведь он потом действительно состоялся… Важно, что и мы не подвели ожиданий наших героев. Картину с интересом смотрят не только в нашей стране, ею заинтересовались в Китае и США, а также еще в более 20 странах Европы. Важно, что она интересна и тем, кому сейчас еще нет 18 лет – детям интересно. Для них это событие, и я говорю не только про картину, а про встречу с такими героями как Леонов и Беляев, настоящими героями на которых потом можно ориентироваться.

   Побывал Евгений Миронов с артековцами и во дворце «Суук-Су», где находится уникальная экспозиция первого в мире Музея космонавтики. С неподдельным интересом осмотрел экспонаты, многие из которых подарены космонавтами, в том числе и тех, кто был в Пером отряде…

- Когда шли съемки, там была пострашнее штука, она и существует, со времен Гагарина, когда он там тренировался, - делился актер с детьми подробностями съемок фильма «Время первых». - Такая капсула, ты в нее садишься, тебя могут закрывать или не закрывать, смотря какое будет вращение. Сначала мне поставили 2G, достаточно сильное давление, но я попросил поставить 3G, думаю все-таки надо мне попробовать пострашнее. У Леонова было до 14 -  там лицо практически расплющивается, и иногда летчики теряют сознание.  Я и Костя Хабенский – исполнитель роли космонавта Павла Беляева прошли курс молодого космонавта. И я не могу сказать, что мне понравилось. Это было очень непросто. При этом далеко не такая подготовка как у настоящих героев космоса. Мы с Костей пытались подбадривать друг друга, но было очень тяжело…

Время, отведенное для встречи, прошло незаметно. Для артековцев это общение запомнится надолго. Ведь одно дело смотреть фильмы с участием актера, а другое – задать ему свой вопрос и получить ответ. После того как детское любопытство было хотя бы отчасти удовлетворено, Евгений Миронов предложил сделать самое большое селфи на память… Не исключено, что вскоре Евгений Миронов будет чаще приезжать в Международный детский центр. Звездный гость, готов учить «артековцев» актерскому мастерству.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Высадка на полуостров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру