Дефицит мест в детсадах Крыма серьезно корректирует планы родителей

Если отношение властей к проблемам детских садов не изменится, демографические показатели в Крыму продолжат снижение.

Среди острых проблем , отравляющих жизнь крымчанам, остается нехватка детских садов. Затрагивает она самые перспективные категории граждан – молодых родителей, способных пополнить ряды налогоплательщиков, и малолетних детей, забота о которых – приоритет государства. Запись в сад происходит при рождении ребенка, а простоять в очереди можно несколько лет.

Если отношение властей к проблемам детских садов не изменится, демографические показатели в Крыму продолжат снижение.
"Советское наследство" еще как-то поддерживает ситуацию в городах Крыма, которые безбожно уплотняются и расширяются без строительства новых детских садов

На официальном сайте Министерства образования, науки и молодежи РК представлен список 16 категорий граждан, имеющих право льготного зачисления в сады. И не удивительно, что молодые мамы столицы Крыма говорят и пишут в форумах об очередях среди самих льготников.

 - Список льготников утвержден на федеративном уровне, - комментирует ситуацию пресс – секретарь Министерства образования , науки и молодежи Антон Гарькавец, - Обвинять в сложностях  льготников, по меньшей мере, не корректно. Достаточно поставить себя на их место и взглянуть на проблему под другим углом.

В качестве наиболее острых моментов, способствующих появлению очередей, собеседник видит две – объективную и субъективную. Прежде всего, в Крыму не хватает детсадов. В условиях брешей украинского законодательства и спада рождаемости в период 90 – х годов многие из них переориентировались с интересов детей на интересы взрослых. В них открывались банки, офисы частных фирм и свадебные салоны. Чего уж далеко ходить: Министерство ЖКХ Крыма живет и здравствует в стенах бывшего детсада. На фоне разбазаривания садиков из коммерческих интересов никто не собирался строить новые. Постепенное выравнивание демографической картины стало давить мощным прессом на уцелевшие детсады. Зачисление в группы, как вспоминают родители выросших при Украине детей, происходило за наличный расчет. Схема «дал – взял» работала бесперебойно. Сейчас, когда запись в садики проходит через МФЦ. и на интернет- ресурсы, она дала сбой. Как следствие  - вытянулись хвосты очередей.

 - Существует и субъективный фактор, - отмечает Антон Гарькавец. - Родители отказываются получать путевки в сады, отдаленные от места проживания.

Безусловно, возить ребенка через пробки на другой конец города – задача не из простых,  но в случаях, когда малыша крайне необходимо определить в сад, все же решаемая.

Как пояснил Антон Гарькавец, до момента возвращения Крыма в состав России финансирование дошкольных учреждений, практически, не осуществлялось. Для сравнения: только за три года в составе России создано 12 тысяч новых мест для детей. На текущий год запланировано организовать еще 8 тысяч. Это и капитальный ремонт имеющейся базы, и расширение групп, и строительство новых помещений. Хорошим подспорьем становятся модульные конструкции. А еще никто не отменял работу по возвращению утраченных в бытность Украины зданий. Так. согласно данным, предоставленным пресс – службой Минобраза, через судебные инстанции удалось возвратить ребятишкам порядка 7 утраченных садов. Прежде, чем вступить в тяжбу за детсад, Минобраза четко определяют степень его рентабельности. Если здание можно вернуть в строй с помощью ремонтных работ, судебное разбирательство имеет смысл. Если же вложить придется больше, чем в установку модуля, приоритет достается последнему. Как отметил Антон Гарькавец, в России требования ко всему, что связано с обеспечением жизнедеятельности дошкольников, крайне высокие. Речь идет не только о помещениях и качестве питания, но и об уровне профессиональной подготовки воспитателей.

 - Как происходит финансирование дошкольной сферы Крыма? – уточняем у Антона Гарькавца.

 - Деньги поступают из федерального и местного бюджета. Это позволило снять очередность в ряде сел Черноморского и Красногвардейского районов. Сложности остаются в Симферополе, Ялте, Евпатории и Бахчисарайском районе. В Симферополе и Ялте есть проблема с выделением земли. Времени на выделение участка уходит больше, чем на само строительство.

И тут снова дает о себе знать проблема самых дорогих городов Крыма. Чиновникам выгодней выделять землю под точечную застройку, нежели на развитие социальной сферы. Рекордная рождаемость в столице Крыма, отмеченная службой статистики в минувшем году, на странные приоритеты властей не повлияла, и за первый квартал 2017 года рождаемость в Симферополе снизилась на 8 процентов. Если отношение властей к проблемам детских садов не изменится, демографические показатели в Крыму продолжат снижение.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Бюрократией - по демографией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру