«Мы не превратим «Херсонес» в Диснейленд»: туристов привлекут гладиаторскими боями

Директор музея Светлана Мельникова хочет «оживить» Херсонес. Для этого на его территории планируют проводить реконструкции событий, и даже гладиаторские бои. Об этом, сегодня на пресс-конференции, директор сообщила сегодня, на пресс-конференции в Симферополе.

В этом сезоне Светлана Мельникова планирует большую кампанию по «оживлению» музея-заповедника «Херсонес Таврический». Планируются спектакли актеров севастопольских театров имени Луначарского и Лавренёва. Так же возлагаются надежды на фольклорные программы, оперу, симфонические оркестры и даже готовятся рок-концерты.

Так же планируются постановочные гладиаторские бои и реконструкции исторических событий. А на территории городища можно будет встретить людей в античной греческой или римской одежде, у которых можно узнать историю Херсонеса.

«Наука музеев очень консервативна. Наличие  серьёзного памятника и его доступность людям. Это очень тонкая грань. Никто не собирается делать из «Херсонеса» Диснейленд» – сообщила Светлана Мельникова.

Помимо этого запланирована серия фильмов о работе музея «Херсонес: музей со служебного входа». Светлана Мельникова убеждена, что это позволит зрителям увидеть музей и ювелирную работу его сотрудников. Уже есть фильм о фондохранилище. Планируется фильм о реставраторах, чью  точность работу директор сравнила с работой медиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру