Землетрясение: в Крыму режиссер Котт снимает свою версию трагедии 1988 года

Премьера фильма "Спитак" запланирована на конец 2017 года

Съемочная группа режиссера Александра Котта («Брестская крепость», «Охотники за бриллиантами», «Обратная сторона Луны», «Елки-5») в эти дни работает на территории гарнизона, где базируется авиационная комендатура гидроаэродрома «Донузлав».

Премьера фильма "Спитак" запланирована на конец 2017 года
Режиссер Александр Котт и французская актриса Жозефин Жапи

В районе евпаторийского поселка Мирный снимают эпизоды художественного фильма «Спитак». Картина по сценарию Марины Сочинской посвящена трагическим событиям в Армении 7 декабря 1988 года. Тогда весь мир потрясла страшная новость о сильнейшем землетрясении, в результате которого был разрушен город и погибли более 25 тысяч человек.

- Съемка фильма проходит отчасти в Крыму, в Армении (в Ереване, снимают частный сектор, натуральная площадка с декорациями) и в Москве (запланирована интерьерная съемка), - рассказывает Александр Константинович. - В Крыму есть возможность создания натуральных декораций, за что отдельное спасибо военным, которые нам очень помогли, поскольку мы снимаем практически в бывших военных казармах. Творческая группа московской кинокомпании «Телесто фильм» выражает особую благодарность представителям авиационной комендатуры в лице ее начальника, подполковника Владимира Шавры и всему личному составу комендатуры за содействие в проведении натуральных съемок без привлечения массовок и помощь в поддержании порядка и пропускного режима на съемочной площадке.

Актеры масовых сцен через мгновения окажутся в кадре...

ФОТОРЕПОРТАЖ СО СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ 

По сюжету фильма - главный герой после землетрясения ищет свою семью, видит и сам чувствует боль, проходит через страшные испытания и не только находит семью, но и обретает свой второй дом. В тяжелые минуты жизни сама природа проверяет силу духа человека. В 1988 году Советский Союз уже находился на грани развала. И в это тяжелое для страны время страшная беда сплотила людей. Все мировое сообщество, в том числе французы, немцы, граждане еще объединенной в то время Чехословакии, все братские республики Советского Союза в едином порыве оказывали посильную помощь. 

Актер Карапет Кобалян сам был в Спитаке в те страшные дни, помогал людям! В фильме он играет Первого секретаря ЦК Компартии Армянской ССР

 - Идею фильма поддержал министр культуры России Владимир Мединский, - рассказывает режиссер Александр Котт.  - Его отец был в Спитаке, работал спасателем. Это кино о чувстве Родины, о дружбе народов. Когда случилась беда, со всех советских республик люди направляли свою помощь, присылали необходимые вещи, оборудование, мобильные госпитали… К сожалению, получается, что только беда объединяет нас так сильно. А хочется, чтобы мы были вместе и без природных катаклизмов. Природа проверяет человека на силу духа…

Второй режиссер Сергей Иванов на съемочной площадке в Донузлаве

По словам второго режиссера картины Сергея Иванова, «Спитак» не блокбастер, а прежде всего драма.

- Здесь мало натуральных ужасов, - говорить он. -  По замыслу режиссера акцент сделан на эмоции и чувства. Это прежде всего человеческая история…  Для армянского народа - очень трепетная тема. И основные роли, естественно, у нас исполняют армянские актеры. Также в съемках задействованы актеры из Франции - Жозефина Жапи и Оливье Пейджес. А среди наиболее  известных российских актеров молодые, но, на мой взгляд, перспективные – активно снимающиеся Олег Васильков, Александр Кузнецов, Константин Пояркин…  Выбор Крыма обусловлен  производственной частью. Крым во все времена считался очень удобной съемочной площадкой для любых условий, природных и климатических – холодная бесснежная зима, которая может быть в нашей стране только на юге... Премьеру фильма планируем на 7 декабря 2017 года - к годовщине трагического события.

Актер Оливер Пейдж в роли французского спасателя

Символично, что съемки фильма проходят именно в Крыму, на территории гарнизона вновь образованной авиационной комендатуры «Донузлав».  В 2014 году жители Крыма также сплотились в едином порыве, продемонстрировав на весь мир свое чувство Родины. Именно озеро Донузлав и затопленный в нем большой противолодочный корабль «Очаков» в 2014 году оказались на острие событий, повернув ход истории в мирное русло. Благодаря этому поселок Мирный и гарнизон «Донузлав» спустя два года оказались на новом витке своего развития.

ФОТОРЕПОРТАЖ СО СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ 

Стоит отметить, что история возникновения этого населенного пункта интересна и многогранна. В 1965 году озеро Донузлав и участок просторных степей, раскинувшихся вблизи Черного моря, были переданы Министерству обоpоны СССР. Строительство поселка связано с размещением воинской части морской авиации на озере Донузлав. На южном берегу озера была сформирована Крымская военно-морская база Черноморского флота ВМФ СССР. На территории гарнизона дислоцировались два отдельных авиационных полка 78-й ОКПЛВП на вертолетах Ка-25 и 318-й ОПЛАП ДД на самолетах-амфибиях Бе-12 с частями обеспечения.

Лобрадор-ретривер Ляля, обученная на поиск живых людей под завалами, с хозяином Леонидом Власенко - старшим инструктором-спасателем из отряда ГУ МЧС России по РК

Это был один из самых крупных гарнизонов Крыма. И для многих людей за это время Мирный стал малой родиной. После распада Советского Союза военный гарнизон был расформирован в 1996 году. А сегодня, благодаря историческим событиям в Крыму, морская авиация возвращается в гарнизон Донузлав. Об этом свидетельствует происходящая в данный момент передача территории гарнизона от муниципального образования городского округа Евпатории Республики Крым авиационной комендатуре гидроаэродрома «Донузлав» морской авиации ЧФ. Жителям поселка последние события дарят надежду и вселяют уверенность в то, что название Мирного будет соответствовать своему предназначению, гарнизон и поселок будут служить людям на благо мира на земле.

По замыслу творческой группы московской кинокомпании «Телесто фильм» премьера фильма должна состояться 7 декабря этого года, в день годовщины трагического события.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Сплоченные бедой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру