В Крыму адвоката Курбединова оставили под арестом после апелляции

В Симферополе Верховный суд Крыма отклонил апелляцию по делу об аресте адвоката Эмиля Курбединова. Об этом сообщил его коллега Джемиль Темишев на своей странице в Фейсбуке. 

Таким образом, приговор адвокату остался в силе - его арестовали на 10 суток. 5 февраля Курбединов выйдет на свободу. При этом на заседании суда самого Курбединова не привезли. Суд сослался на то, что апелляционная жалоба адвоката не дошла, поэтому он отсутствовал на заседании. В поддержку Курбединова пришло много людей, однако на заседании пустили только супругу и коллег-адвокатов. 

Напомним, что Эмиля Курбединова арестовали на прошлой неделе, и обвинили в публикации экстремистских материалов в социальных сетях. При этом запись, за которую адвоката арестовали на 10 суток, была размещена в сети четыре года назад. Курбединов является адвокатом обвиняемых по делу "Хизб-ут Тахрир" *, а также журналиста Николая Семены. В защиту адвоката выступили его российские и украинские коллеги, омбудсмен Украины по правам человека, и международные комиссии. 

"Хизб-ут Тахрир" – экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России.  
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру