В России предупредили, что перебои в работе Херсонеса отпугнут туристов

В Президиума Российского комитета Международного совета музеев предупредили, что возможные сбои в работе исторического комплекса Херсонес Таврический могут отпугнуть потенциальных туристов. Об этом сообщат пресс-служба организации

В ИКОМ отметили, что Херсонес является самым популярным памятником культуры среди туристов. Недавняя просьба о передаче объекта в собственность РПЦ, и последовавший за ним скандал, могут негативно отразиться на посещаемости музея в этом году. 

«В случае же удовлетворения поступившего от церкви запроса, музей-заповедник лишится ключевых экспозиционных площадей, практически всех реставрационных, фондовых и административных помещений», – отметили в пресс-службе.

В организации отметили, что в случае передачи музея церкви, госмузей не сможет выполнять свои функции. 

Напомним, что Российская православная церковь потребовала вернуть в свою собственность 24 объекта Херсонеса Таврического. Администрация музея против такой передачи, поскольку это может навредить историческим объектам. Херсонес входит в список культурного наследия ЮНЕСКО, однако в случае передачи объекта церкви, памятники могут исключить из этого списка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру