Халтурный ремонт дорог в Крыму привел к новым расходам бюджетных средств

Эта история только на первый взгляд кажется гоголевской...

Сход асфальта вместе со снегом с отремонтированных совсем недавно дорог не только обернулся увольнением главного дорожника Крыма – Игоря Кравченко, но и опроверг обещание  главы республики Сергея Аксенова: «Ямочного ремонта больше не будет!». Не прошло и полгода, как рабочие принялись латать ямы.

Эта история только на первый взгляд кажется гоголевской...

История крымских дорог только на первый взгляд кажется гоголевской. На самом деле ходом событий руководят отнюдь не набитые дураки, а профессиональные сценаристы. Четыре месяца автодором руководил молодой хореограф из Санкт-Петербурга Игорь Кравченко, чье образование никак не позволяет осваивать бюджетные миллионы.  Журналистское расследование питерских репортеров, проясняет крымский взлет  танцора: Игорь Кравченко завязался с дорожным бизнесом по семейной традиции – его близкий родственник в Питере торговал дорожной техникой. Наверняка, именно эта техника сейчас укатывает ямы в Симферополе…

 - На данный момент отремонтировано более восьми процентов дорог, - приводит цифры департамент Симферопольского городского хозяйства, - На это было потрачено свыше 2,5 миллиарда рублей.

Согласно данным, предоставленным департаментом, в ремонте было задействовано семь подрядных организаций, контроль над действиями которых осуществляли ГУП РК «Служба технического надзора» и МУП «Горремонтстрой». И если, по заверениям департамента, в отношении подрядчиков, допустивших проколы, «ведется претензионная работа», то контролирующие инстанции, похоже, остаются сухими в талой воде дорожных ям.

 Что касается сценария увольнения главного дорожника - Кравченко, то официально подножку ему подставила подруга, выложившая в сеть фото дорогих подарков. По замыслу сценаристов Кравченко, якобы, устыдился собственного достатка и добровольно ушел. Благородный поступок уберег чиновника от позорного увольнения по статье за недобросовестное выполнение служебных обязанностей. Чувствуется рука мэтра, подсказавшего персонажу правильный ход.

Итогом трудовой деятельности уволенного чиновника стали выбоины и колдобины. Однако и сам Кравченко, и чиновники из департамента городского хозяйства упорно не признают нарушение технических условий проведения ремонтных работ. В ходу версия «цикличности изменения температуры», - переход через нулевую отметку, от которого по асфальту идут первичные трещины. Если следовать данной логике, то в той же Москве, где температура постоянно переходит через нулевую отметку, и, к тому же, активно используются реагенты, асфальта вообще быть не должно. Дорожный сценарий на крымский лад делает виновником погодный фактор, полностью оправдывая ремонтников, кладущих асфальт в лужи, и контролеров качества работ, допустивших явное безобразие.

Каков же итог? Городская администрация готовит претензии к подрядчикам, а Минтранс собирает жалобы от граждан! Работает «горячая линия», на которую мы не упустили возможности звякнуть.

 - Как устраняются повреждения на дорогах? – выясняем методы ремонтников.

 - Проходит ямочный ремонт.

 - Но премьер - министр заверил, что такого ремонта больше в Крыму не будет?

 - У вас недостоверная информация, - оператор переходит на строгую тональность, - Для ямочного ремонта даже специально закуплена техника.

Мы не стали уточнять, на какую сумму и у какой фирмы закуплена эта самая техника. И так понятно, что сумма – немалая, а закупка – выгодная как для продавцов, так и для покупателей. В общем, для всех, кроме налогоплательщиков, вынужденных разбивать машины на выбоинах и колдобинах. «Отмененный» на словах ямочный ремонт идет на деле полным ходом, причем как на трассах регионального значения, так и на дорогах муниципальных.

Занавес опустился: традиция латать дыры оказалась крепче асфальта на дорогах и обещаний на трибунах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: «Цыганочка» с выбоинами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру