В галерею Айвазовского привезли картины Жака Мивилля

В галерею Айвазовского привезли картины Жака Мивилля

Открытие выставки картин швейцарского художника Жака Кристофа Мивилля (1786 -1836) было на «ура» встречено крымскими любителями живописи. Этому есть несколько объяснений.

- Дело в том, что впервые за много лет в наш приморский город прибыли картины из собрания Государственного Русского музея, - рассказывает директор Феодосийской картинной галереи Т.В. Гайдук. - Хочу подчеркнуть, что содружество с культурными учреждениями России стало активнее именно сейчас - накануне юбилея Ивана Константиновича Айвазовского. И это уже приносит неоценимую пользу землякам художника.

Директор галереи Татьяна Гайдук ведет презентацию выставки Ж.Мивилля

По словам Татьяны Викторовны, содружество крымчан со столичными музеями, сказывается и материально. Так, специалисты Третьяковской галереи  безвозмездно отреставрировали 17 графических работ Айвазовского. А питерский музей за экспозицию прекрасных полотен из феодосийского Дома отблагодарил крымчан выставкой работ Ж.К. Мивилля. В экспозиции всего 9 картин. Но ониособенно ценны тем, что написаны по памяти Жаком Мивиллем уже на его родине в Швейцарии, после его путешествия по Крыму.

Жак Мивилль, «Вид деревни Кусс али Косс в Крыму».

Первой ласточкой в преддверии 200-летия со дня рождения знаменитого мариниста стала выставка 38 полотен И.К. Айвазовского в Третьяковской галерее. В Москве работы Айвазовского произвели настоящий фурор. Сейчас они возвращены в Феодосию. Но не все. Часть экспозиции прямиком из северной столицы отправлена в  Санкт-Петербург. Теперь их с декабря года уходящего по март следующего увидят питерцы на выставке Государственного Русского музея.

Жак Мивилль, «Вид на гору Чатыр-Даг и реку Альма в Крыму».

Казалось бы, еще рано готовиться к празднованию 200-летия И.К. Айвазовского, ведь родился он 29 июля 1817 года. Но время пролетит быстро, и лучше заранее запланировать значимые мероприятия. Этим и занимаются  сейчас руководители Феодосии, чтобы для крымчан юбилей знаменитого земляка стал настоящим праздником.

О творчестве швейцарского художника рассказывает научный сотрудник галереи Наталья Пиронкова.

Среди ближайших мероприятий Т.В. Гайдук назвала «Рождество в Доме Айвазовского» - феодосийцев и гостей города-курорта сотрудники галереи пригласят к себе 30 декабря, чтобы показать выставку работ под названием «Семейный альбом Айвазовского». Похожие праздничные мероприятия ожидают тех, кто откликнется на приглашение, 2 и 5 января нового года. Кроме выставок картин они побывают на концертах рождественской музыки, увидят три прекрасных фильма. Вход будет бесплатным.

В открытой выше «бочке меда» имеется и ложка «дегтя». Согласно мониторинга, проведенного сектором по курортам и туризму управления культуры Феодосийской городской администрации, посещаемость картинной галереи снизилась по сравнению в прошлым годом на 12 процентов. По мнению чиновников, причина этого -  недостаточная реклама творчества И.К. Айвазовского. Как вариант, такое возможно. Но есть и иное мнение. Некоторые феодосийцы и гости города считают, что все дело в цене входного билета: сейчас он стоит 300 рублей.

Памятник И.К. Айвазовскому у входа в картинную галерею

- Посещаемость действительно снизилась, - говорит Татьяна Викторовна Гайдук. – На мой взгляд, причина в другом. Минувшим летом нам не разрешили набрать сотрудников для работы во вторую смену, поэтому не все желающие смогли посетить галерею в удобное для них время. Что касается цены стоимости входных билетов, то она не самая высокая по сравнению с другими музеями. Уменьшить цену мы пока не можем - из-за недостаточного бюджетного обеспечения надо зарабатывать на содержание здания, оплату труда сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру