В Крыму адаптируют виноградную лозу из Европы

В Крыму адаптируют виноградную лозу из Европы

Специалисты «Золотой Балки» планируют заложить более 600 тыс. саженцев винограда в Балаклавской долине. Сербскую и итальянскую лозу сортов «Мерло», «Шардоне», «Пино Блан», «Мускат Оттонель» и «Мускат Блан» высаживают как ручным способом, так и с помощью новой посадочной машины.

Необходимое расстояние в 90 см в между саженцами отмеряется автоматически. Так же, определяется глубина посадки,  и устанавливаются колышки, что не требует предварительной разметки участка. Экипаж машины состоит из четырех человек: тракторист, двое рабочих и оператор – лазерный наводчик, который обеспечивает  корректировку разбивки ряда и следит за качеством посадки.

– В связи с очень зрелым возрастом виноградника, средняя урожайность в этом году получается чуть больше 40 центнеров, мы планируем с этих участков собирать 100-120 центнеров с гектара, - говорит главный агроном предприятия Александр Елисеев. - У нас порядка 77% виноградников, которые растут более 30 лет. Возраст, конечно, не сказывается на качестве, но сказывается на количестве. Перезакладка  новых саженцев позволит увеличивать производительность и отдачу практически в три раза. К тому же, сорта мы выбирали с учетом особенностей почвы и устойчивости к болезням,
    Обновление виноградников и парка сельскохозяйственной техники  предприятия поддерживается и государственными субсидиями.
–  «Золотая Балка» является одним из самых динамично развивающихся предприятий в нашем регионе в сфере виноградарства и виноделия, - подчеркивает,  директор департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.  - В этом году они уже закупили 7 тракторов и 18 единиц навесного оборудования. И мы надеемся, что они выйдут на свою плановую мощность в текущем году. Это порядка 4,5 миллионов бутылок готовой продукции.  

    Администрация предприятия планирует завершить посадочные работы к 10 декабря. Первый урожай будет получен уже через три года, а через пять, виноградники заработают в полную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру