У берегов Ливадии затонул плавкран: судьба трех моряков остается неизвестной

У берегов Ливадии затонул плавкран: судьба трех моряков остается неизвестной

Сигнал о затаплении плавкрана в 4 км от берега Ливадии поступил на пульт дежурного Центра управления в кризисных ситуация Главного управления МЧС России по Республике Крым около трех часов ночи.

При выяснении обстоятельтв происшествия стало известно, что плавкран принадлежит астраханскому Росморречпорту и до этого был задейстован на работах в морском порту МДЦ «Артек». При буксировке из Гурзуфа в Севастополь с помощью буксиров «Меркурий» и «Дерзкий» плавкран дал течь.  Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Республике Крым, в тот момент на борту плавкрана находился экипаж в составе 8 человек, все - жители Новорссийска. Пять из них были подняты на борт буксира «Дерзкий».

К месту происшествия, а также для поиска пропавших членов экипажа из Ялты немедленно был направлен катер ГИМС МЧС России «Лидер 11», а также вылете вертолёт МИ-8 МЧС России, для осуществления поисков с воздуха. Поисковаая операция осложняется погодными условиями – волнение моря - до 4 баллов. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Республики Крым организовано патрулирование береговой линии поселка Ливадия.

Спасенные 5 человек экипажа находятся на буксире «Дерзкий», который доставит их в Балаклавскую бухту, где пострадавших ожидают сотрудники скорой медицинской помощи, а также психологи МЧС России для оказания первой психологической помощи.

В данный момент осуществляются поиски трех членов экипажа: старшего механика, электромеханика и крановщика. В 8 :40 катером «Лидер 11» МЧС России в районе поиска были обнаружены отдельные предметы плавучего крана, а также спасательный жилет и спасательный круг. Поисково-спасательная операция продолжается.

В то же время следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Республике Крым возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту нарушения правилбезопасности движения и эксплуатации плавкрана.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, следователями проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру