"Врангель" побеждает в Крыму: фильм Елены Чавчавадзе удостоен Главного приза

"Врангель" побеждает в Крыму: фильм Елены Чавчавадзе удостоен Главного приза

В конкурсной программе II кинофестиваля духовно-нравственных и семейных фильмов "Святой Владимир", который проходил с 20 по 25 сентября в Севастополе и Симферополе, на призы жюри и оргкомитета претендовали 53 работы. Одна из шести номинаций в этом году была посвящена проектам, подготовленным съемочными группами специально для телевидения. 

И решением жюри, работу которого, возглавил кинокритик и киновед, заслуженный деятель искусств Армении и России Армен Медведев, Главный приз в номинации «Телевизионный проект» присужден 2-серийному фильму Елены Чавчавадзе «Врангель. Путь русского генерала» (режиссер Галина Огурная, операторы Юрий Ермолин, Артур Крашенинников, Сергей Стариков, Юрий Селинский).
 Картина о судьба генерала Петра Врангеля. Его жизнь, как и тысяч воинов Русской императорской армии, после двух революций1917 года сложилась драматично. Верный долгу русского офицера, он защищал государственность  и целостность своей Родины в ходе Гражданской войны, последний акт которой пришелся на Крым в 1920 году. В фильме прослеживается жизненный путь Врангеля, начиная от учебы в Горном институте и участия в качестве добровольца в русско-японской войне в рядах Забайкальского казачьего войск (именно тогда зародилась его любовь  к казачеству, которую он сохранил на всю жизнь) и до таинственной смерти в Бельгии...
автор сценария и продюсер картины "Врангель. Путь русского генерала" Елена Чавчавадзе
 Елена Чавчавадзе представляла фильм на показе в Севастополе и на церемонии закрытия в Симферополе ей и ее команде вручили "большого" "Святого Владимира".
режиссер фильма - победителя в номинации "Телевизионный проект" Галина Огурная

Второй приз в этой номинации у создателей программы «Слово» за цикл передач, посвященных 1000-летию памяти Святого равноапостольного князя Владимира (режиссер - Лариса Смирнова, продюсер – протоирей Александр Глебов, Санкт-Петербург).

Третий приз решением жюри вручили фильму «Не стреляйте в оператора!» (режиссер Валерий Тимощенко. продюсер Александр Гундоров, Краснодар), созданному по заказу телеканала "Культура".

Фильм «Образы святости» из цикла программ «Православная энциклопедия» (режиссер Наталья Емельянова, Москва) для телеканала "ТВ Центр" отмечен дипломом жюри фестиваля "Святой Владимир", как лучший просветительский проект.

Фильм Наталии Рудановской «После нас хоть потоп» (Москва) награжден дипломом "За активную гражданскую позицию".

Проект Аркадия Мамонтова «Афон.Обитель Богородицы» для телеканала "Россия 1" отмечен дипломом "За лучший сценарий".

За лучшую операторскую работу отмечен фильм Константина Голенчика «Земная жизнь Иисуса Христа», созданный для телеканала "ТВ Центр". Операторы - Сергей Приходько, Вадим Тухарелли, Константин Голенчик.

Генеральный спонсор фестиваля телеканал "Царьград"

Официальный спонсор фестиваля КСК Группа компаний

Спонсоры фестиваля:

Компания "Золотая Балка"

Винно-коньячный завод "Бахчисарай"

Гостевой дом "Куприн"

"E-Tourist" - туристическое агентство

Информационные партнеры фестиваля

телеканал "Россия 1"телеканал "Первый Севастопольский",телеканал "Союз"НК телерадиокомпания "Севастополь",  "Аиф-Крым""МК в Крыму""Курьер", новостной портал ForPost"Слава Севастополя"журнал "Город""Крымская правда", "Крымский телеграф""ТелеКиноКрым"...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру