«Нельсон» на Салгире: в Симферополе собираются строить частный аквапарк

Публичные слушания проекта Нельсон не только удивили самобытностью выделения участков в Симферополе, но и пролили свет на бездействие властей

О том, что адмирал Нельсон – гордость Британской империи знают даже школьники. Слышали славное имя и в кабинетах крымской власти. Не зря же в честь доблестного адмирала решено назвать дорогостоящий инвестиционный проект на реке Салгир. Аквапарк, залы для сквоша и тенниса, бассейн и отель – все это, по мнению участников предвыборной гонки, должно сразить избирателей наповал и заставить проголосовать в правильном русле.

Может, на далеких берегах Темзы замысел мог бы сработать. Но зачем тащить Нельсона на Салгир? Затея выглядит так же нелепо, как выглядело бы появление подруги давно почившего героя Британии – леди Гамильтон на заседании нашего горсовета. Салгиру не нужны чужие герои. Ему необходим рачительный хозяин, знающий цену вложениям в реку.

Прожект на мутной воде

Симферополь нуждается в школах, детских садах и поликлиниках. Остаются без асфальтного покрытия дороги, ветшают дома, трещат по швам водопроводные и тепловые сети. Особой строкой позора пропечатана на карте города река  Салгир. Казалось бы, вот шанс пойти конем. Порядок и благоустройство на Салгире увидят все избиратели. И чиновники шанс не упустили. Решили отдать инвестору ООО «Спорт Инвест» больше 3 тысяч гектаров земли в районе улицы Гурзуфской. Аргументами в поддержку строительства спортивно – оздоровительного комплекса «Нельсон» стали следующие обещания.

1.       Укрепить выделенный участок набережной.

2.       Озеленить территорию.

3.       Трудоустроить несколько десятков горожан.

4.       Оборудовать бесплатную детскую площадку.

5.       Построить дорожку для велосипедистов и роллеров.

6.       Предоставить 15 процентов бесплатного времени для детей на ряде объектов.

При подобном раскладе проект уместнее увязать не с английским адмиралом Нельсоном, а с американским островом Манхеттен. Его, как известно, выменяли у индейцев на ножи, бусы, зеркала и прочие безделушки, общая стоимость которых составила 24 доллара.

Благородство от инвестора

Чтобы привести реку и набережную в порядок, необходимо потратить 180 миллионов рублей. Речь идет обо всей территории, протяженность которой составляет 7 километров 200 метров. Город, было, взялся рассмотреть дело грязной реки, но безуспешно. Выяснилось, что Салгир является «нечейным». Ни городские власти, ни водники не захотели признать его своей рекой. Нет хозяина – некому и деньги в ремонт вливать. Зыбкая надежда увязалась с генпланом Симферополя. Дескать, будет план – заработает закон. Но план не принят по сей день, а бесценные земли у воды спешат распределить. Только так новоделы можно будет нанести на план города и признать законными строениями. Повод для дележа придумывать не приходится. Им служит хаос, царящий на Салгире. Дескать, придет инвестор и облагородит территории. Особенно странно подобная аргументация звучит из уст высоких чинов, отвечающих за порядок в Симферополе. Так, комментируя старания, приложенные к выполнению должностных обязанностей, председатель городской администрации Геннадий Бахарев назвал весь период, прожитый в составе России, «подготовительным». Дескать, все это время наводится порядок в рекламе, торговле и транспорте, потому как люди расслабились и не соблюдают законы. Но будут ли соблюдены законы самими представителями власти при выделении участка под «Нельсона»? Каким образом при отсутствии генерального плана Симферополя инвестор заверяет о согласовании проекта чиновниками высшего эшелона и гордится изменением статуса зоны, где развернется стойка? Получается, что вкладывать деньги в территорию нельзя, а отдавать ее частникам – можно. Аргументы в пользу спасения лакомого участка от разрухи звучат, по меньшей мере, глупо.

- Оптимальный вариант – проект укрепления всей набережной, - комментирует ситуацию архитектор – градостроитель Алиса Пенькова, - Это сложные инженерные работы, за которые берется не каждый институт. Только потом вести речь о проектировании зданий, чтобы правильно рассчитать фундамент и предусмотреть все нюансы строительства.

В нашем же случае дело начали с конца. К чему может привести обратный ход, сказать сложно. Но на ум приходит история аквапарка Трансвааль в Москве. Там за строительные огрехи пришлось расплатиться человеческими жизнями.

Подарки для туземцев

Публичные слушания проекта Нельсон не только удивили самобытностью выделения участков в Симферополе, но и пролили свет на бездействие властей в части благоустройства самых живописных уголков города. Облагородь город набережную Салгира скамейками, урнами и клумбами – нечем будет подкупать горожан застройщикам. А так уставшим от грязи симферопольцам обещают элементарные условия и возводят их в статус манны небесной. Шутка ли: съесть на скамье мороженое и выбросить обертку в урну! Да еще проделать все это во время игры любимого ребенка на бесплатной детской площадке!  За подобную роскошь на набережной Салгира можно одобрить строительство не только аквапарка, но и арены для гладиаторских боев. К слову, об арене: весьма странно выглядит не только название комплекса, но и набор его объектов. Сквош в Симферополе  - все одно, что лапта в Париже. Кто из наших земляков имеет хоть малейшее представление об этой игре и с вдохновением выложит 10 -12тысяч рублей за приличную ракетку? Что касается тренажерных и фитнес залов, то этого добра в городе хватает и так.  Теннисные корты – и вовсе проще отыскать за порослью в Гагаринском парке. Они прекрасно сохранились с советских времен и в рекламе не нуждаются. Вот только неведомым образом «затерялись» в угоду заинтересованным лицам.  Попытался, было, директор ГБУ РК «Республиканский спортивно – тренировочный центр Крым – Спорт» Валерий Фридриков отыскать концы, но с задачей не справился. В природе корты есть, а на бумаге – нет. Видимо, объект поставлен на полку забвенья. Так делают в Симферополе с самыми лакомыми участками земли, чтобы потом передать их инвесторам, мотивируя при этом вредоносные действия заботой о городе. Вот, дескать, участочек покрылся мусором и обрас бурьяном. А теперь на нем появятся лавки, урны, фонари, и все это будет совершенно бесплатно.

Наиболее яркие примеры тактики выжидания с целью получения коммерческой выгоды – сквер «Мир» и территория бывшего консервного завода имени Кирова. Что до сквера, то на его главной аллее, где когда-то стоял лучший в городе кинотеатр «Мир», выгоняют жилую высотку. По аллеям разъезжают авто гостей ресторана, на пути которых не хотят поставить элементарные тупики. А на территории завода имени Кирова уже разобрали старый ангар и, если верить депутатам горсовета, запланировали новый жилой комплекс. Ни тебе Дома культуры, ни кинотеатра, ни бюджетного бассейна, где можно учиться плаванию не по коммерческим расценкам и не считанные бесплатные минуты, скинутые с коммерческого плеча.

***

Инвесторы Симферополю нужны. Но раздача самых лучших участков под коммерческие объекты – явный перегиб. Город должен ставить свои условия, а не бросаться на любую приманку, как индеец на бусы. Набережная Салгира и прилегающие территории – зона отдыха горожан. Почему бы не вложить сюда бюджетные средства? Что до инвесторов, то пусть они разворачиваются на периферии. Симферополь вырастает из границ, и центр его перегружен до предела. Но и там проглатывать все без разбору категорически нельзя. Как строить аквапарк в городе, где периодически вводят графики подачи воды в жилые дома? «Нельсон» на пыли – звучит убого. А вот расширенный до улицы Гурзуфской Ботанический сад смотрелся бы замечательно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: «Нельсон» на Салгире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру